Как сделать таймер без таймера

Ну там что-то вроде использования резистор+кондицатор+транзистор то есть со временем емкость насытится ключ в транзисторе открывается

такой

Чтобы сделать таймер без таймера, надо сначала взять таймер...

Выдержку-то какую надо? Если секундные - то конденсатор, зарядный резистор и триггер Шмитта на 2-х транзисторах (ЗЫ: ответ Андрея Берегового появился... ну, если чёткость срабатывания не важна - можно и так). Если минуты/десятки минут, можно на логических микросхемах: генератор + счётчик импульсов.

А вообще, интегральный таймер NE555 (1006ВИ1) нонеча стоит не дороже тех двух транзисторов, а выдержки времени без проблем на нём можно реализовать от миллисекунд до получаса (с проблемами - хоть до месяца или вообще...).

на микроконтроллере можно