Когда нужно переводить в систему си?

прям чтобы нужно - никогда. Результаты расчётов не зависят от единиц измерения, главное не нарушать правила сложения и вычитания единиц, а также следить за размерностями (ну то есть если мы сантиметры делим на минуты, то получаем сантиметров в минуту, а не метров в секунду).

Исключением могут являться только абсолютные величины... ну типа абсолютной температуры в формуле T₁/T₂ = V₁/V₂. Тут, разумеется, если вместо Кельвинов подставить Цельсии, то получится совсем другое соотношение, потому что ноль находится совсем в другом месте :) Но это скорее очень большое исключение (например вторая такая формула мне что-то не придумывается)

всегда

Если не понимаешь принципов расчетов при разных системах единиц, то всегда переводи.

Всегда, кроме случаев, когда иное указано отдельно, либо когда применение других единиц измерения (типа дБ, кВт*ч) обусловлено удобством их применения в конкретном случае. Иными словами, если не указано ничего отдельно - переводи.