в существительном директор ударение падает на второй слог, почему во множественном числе ДИРЕКТОРА

МБОУ ДО ДДТ Профи (711), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (366066) 6 лет назад
потому что в русском языке ударение определяется традициями и правил не существует
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703320) 6 лет назад
Да вообще-то, если строго говорить, то "дирЕкторы". А "директорА", "инженерА" - это просторечие. Вот видите, Вы сами это заметили.
Лазебка Мастер (1524) 6 лет назад
ДиректорЫ, директорА. кто что - именительный падеж. оба варианта верные. первый вариант устаревший, но все равно правильный.
Если же ударение оставить на второй слог, то уже получится дирЕктора, кого, что - винительный/родительный падеж.

Так же на пример слово дОктор. множ - докторА. хотя по аналогии с дирЕкторы можно говорить дОкторы, но и так вариант устаревший.
работает не со всеми словами, как уже сказано выше слово инженерА считай неверно и с окончанием на А правильно ставить ударение на букву е - инженЕра - это уже будет так же винительный/родительный падеж.