Подскажите почему пара волнистых попугаев выбрасывают птенца из гнезда

Самка снесла 4 яйца, один вылупился, на следующее утро увидел птенца в клетке, думал сдох, но нет, положил обратно в домик к самке, а через 2 дня нашел его в поилки (родители утопили), не могу понять кто и почему это делает, витаминов у родителей хватает, корма тоже. Семья здоровая, но вот с птенцами проблема - это 2й помет самки.

Больной, очень слабый. От таких избавляются. Вариант один - самому выкармливать.

Вы уж простите великодушно, но клетка на Вашем фото для двух попугаев + гнездовой домик не подходит. Купите простую прямоугольную клетку, желательно размером хотя бы 50х30х30 ( д. ш. в.), больше - лучше.
Во время кладки/насиживания/выкармливания никаких действий в клетке, кроме смены подстилки на поддоне, дачи воды и корма, производить нельзя. Какими бы ручными не были птицы, для них это стресс в данный период.
Паровать птиц Вы начали слишком рано: если им сейчас год и два месяца, а первая кладка была в ноябре, то выходит, что самке было меньше года. Это я к тому, что к паровкам допускаются птицы в возрасте полутора лет, реже - с года. Самка была слишком молодая, потому и такие результаты на выходе ( одного птенца выкинули, оставшиеся яйца раздавили.) Во второй кладке повторяется закреплённое поведение птиц: кладку отложили, а что делать с ней дальше - не знают.
Наберитесь терпения, дождитесь результата от этой кладки - положительного или отрицательного - и убирайте домик. Ну а потом не просто вешайте дуплянку, а подготовьте сначала птиц к гнездованию хотя бы за пару недель.

Как давно была первая кладка, меняли ли рацион и дозу корма после кладки, возраст птиц, как устроено гнездо?

видимо срабатывают инстинкты какие то - возможно мало места

Он уроки не учил