Ребенок 10 лет, хочет уйти жить к отцу, мать против, что делать?

Илья Мастер (1584), закрыт 5 лет назад
Ситуация:
Родители в разводе.
Дети, двое, 8 и 10 лет, по решению суда живут с матерью.
Старший сын активно высказывает желание жить с отцом.
В настоящий момент с ребёнком, из-за этого желания перестала общаться мать и все ее родственники, фактически он живёт в квартире с немыми людьми, общается с ним только его брат.
При этом ребенку также последние два дня говорят буквально следующее: "ты нам - больше никто, ты мне - не сын, я тебе - не мать, живи где хочешь и с кем хочешь".
Сын звонит отцу и просит его забрать к себе.
Отцу забрать ребенка при этом мать не даёт, говорит, что не отпустит.

Что делать отцу? Как вырвать сына из этого кошмара?
Такая ситуация повторяется уже не первый раз: опека и полиция спускают все обращения на тормозах и говорят - обращайтесь в суд, пусть он решает.

Что делать?
К кому обращаться, куда жаловаться?
Но самый главный вопрос - как помочь сыну? Можно ли забрать его и как правильно это сделать, чтобы не нарушить закон?
Сейчас, как это видит отец, над сыном морально издеваются, он живёт в ужасной атмосфере, где его поставили изгоем.
Лучший ответ
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Ждать надо, пока ребенку не исполнится 14 лет. Потом уйдет.
Остальные ответы
Unknown Human Мыслитель (8009) 5 лет назад
В суд писать со всеми подробностями
*Olga* Мастер (1311) 5 лет назад
Отцу подать иск в суд. Возможно выиграет суд и на законных основаниях сможет забрать ребенка к себе.
Маруся Искусственный Интеллект (186302) 5 лет назад
В суд для определения места жительства, мнение ребенка учитывается с 10 лет. Мать и родня там идиоты, надо решать ситуацию срочно, ребенок не может жить в таких условиях.
brodygaruМыслитель (9864) 5 лет назад
и в пять спрашивают ребенка. личный опыт.
Юрист Юрист Оракул (91020) 5 лет назад
Отцу нужно через суд определить место жительства старшего ребенка с ним, с матери - алименты. Полиция и опека этот вопрос не решит, вам правильно посоветовали обращаться в суд. Вы отец? Вы в курсе реальной ситуации? Может, у ребенка начались сложности из-за переходного возраста, и добившись того, что он будет жить с вами, вам придется разрешать ему гулять по ночам, прогуливать школу и т. п., чтобы в его глазах быть хорошим папой? Дети - умелые манипуляторы, не забывайте об этом.
ИльяМастер (1584) 5 лет назад
Да, я отец и ситуацию знаю полностью. Приезжал с полицией по ночам, потому что дети звонили в 23-30 и говорили, что мать их выгоняет из дома. Потом было заявление, но в полиции его "потеряли". Отдел по делам несовершеннолетних фактически отсутствует - нет людей, а временному сотруднику - всё до лампочки
Юрист Юрист Оракул (91020) в полиции потеряли заявление?! так не бывает, у вас есть корешок с номером этого заявления, потерять дело в полиции невозможно, книгу учета никто не посмеет тронуть, это преступление. никто в полиции не будет рисковать своей работой ради каких-то блатных знакомств. факт бездействия полиции и органа опеки нужно обжаловать. знаете, что дети в опасности - пишите заявления снова
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296600) 5 лет назад
Ничего делать не надо. пусть мать плоды пожинает в будущем, объясни сыну . что до его совершеннолетия придётся так жить.
Елена Быкова Гуру (2906) 5 лет назад
Ужас, как жалко ребёнка. Кошмар.!!! Ну Раз говорят через суд, то придётся через суд. А что делать, надо спасать малыша. А пока может просто так забрать? А что мать сделает, привяжет к батарее?
Игорь Обыдин Просветленный (27471) 5 лет назад
НЕ В СУД!!!! Сперва идешь (лучше с сыном - возьми под предлогом погулять) в органы опеки, где предоставляешь решение суда, что сын живет с матерью, а потом сам сынишка расскажет как ему херово.
Елена БыковаГуру (2906) 5 лет назад
Так написано, что они спускают все обращения на тормозах...
ИльяМастер (1584) 5 лет назад
В опеке говорят, что у них не хватает людей, нет психологов и педагогов, поэтому опрашивать ребёнка они не будут.
Игорь Обыдин Просветленный (27471) Как вариант жаловаться в контролирующий орган на опеку (хз кто это). Тут уж извините, не могу дать рекомендации..
СерыйИскусственный Интеллект (221844) 5 лет назад
Подайте на опеку жалобу вышестоящему руководству и Уполномоченному по правам ребёнка. Сразу найдут всех.
Ежевика Искусственный Интеллект (113472) 5 лет назад
Спросите эту “мать” в чем причина такого отношения к ребенку и понимает ли она, какую травму она ему наносит своим поведением. Может причина в алиментах.
ИльяМастер (1584) 5 лет назад
Там на алименты грех жаловаться. Много и ежемесячно.
Ежевика Искусственный Интеллект (113472) так вот она и боится потерять эти алименты! из-за денег она его удерживает
Анжела Пойс Мудрец (11046) 5 лет назад
В суд. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка, ну и в органы опеки письменно обратиться.
mixa Искусственный Интеллект (271718) 5 лет назад
пусть записывает разговоры матери. иск в суд. должны учесть его желание так как ему 10
Серый Искусственный Интеллект (221844) 5 лет назад
В суд на определение места жительства ребёнка, его мнение будет учтено судом. Если вопрос решите, то на изменение порядка выплаты алиментов подавайте, ст. 119 СК РФ + ст. 83 СК РФ - 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Cfvebk Vtybc Просветленный (26389) 5 лет назад
пусть отец подает в суд, на ущемление прав ребенка. Сын обязан будет всем это говорить. тогда суд примит другое решение.
Виктор Стрельцов Мыслитель (6245) 5 лет назад
Забрал и все. дел то. пусть мамаша бегает по судам, там все и прояснится
АндрейМудрец (12126) 5 лет назад
Единственный грамотный ответ.
Виктор СтрельцовМыслитель (6245) 5 лет назад
Они сами придумали, что ребёнок с 10. Лет имеет право слова в суде. вот он и скажет там, хочу к отцу. а то развели бл. матриархат
Андрей Мудрец (12126) Всё проще. Решает ребёнок, а не суд. То есть, какое бы решение не вынес суд, на право и возможность ребёнка проживать с тем родителем, с которым он хочет, это решение не влияет никак. Если решение об ОМЖР - это вообще ни о чём и ни к чему не обязывает, это просто мнение судьи о том, с кем ребёнку лучше жить. Мнение - не более. Если будет решение об обязании передать ребёнка тому родителю, с кем определено МЖР, всё решается просто посылом на три буквы появившегося в дверях пристава (естественно, ребёнком, а не отцом), после чего пристав просто составит акт о невозможности исполнения решения и закроет исполнительное производство. Руками ребёнка взять не могут, обязать отца не пускать его в свой дом - тоже.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 5 лет назад
Я бы посоветовала для начала самому сыну обратиться к школьному психологу и/или классному руководителю и описать ситуацию в семье и свое желание жить с отцом, а затем историю повторить представителям органов опеки и попечительства.

Дело в том, что 10-летнему мальчику не позволят присутствовать в суде и самому рассказывать что-либо: вместо этого будут опрашивать взрослых, в первую очередь саму мать и ее родственников, а также представителя органов опеки, школьных учителей и т. п. Поэтому необходимо заручиться поддержкой школы и органов опеки.
В противном случае мать подсуетится там и там и в суде представит свою версию.
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 5 лет назад
здесь нет возможности по шагам и с бумажками разобрать ситуёвину = топайте на отцовский форум отком. ру или антивомен. ру
- тётки рыщут по интернету и читают, посему сразу попроситесь на форуме в "закрытую тему", в закрытке только проверенные в живую люди.
Dur Dom Мудрец (16244) 5 лет назад
желание ребёнка -- закон ) подавай иск в суд
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Везде писать, копии регистрировать. В суд. Суд может обязать опеку разобраться и выдать своё заключение. Жалуйтесь на опеку руководителю департамента.
Андрей Мудрец (12126) 5 лет назад
Вы сами на ровном месте придумали себе проблему, уверовали в неё и ещё хотите, чтобы другие эту выдуманную проблему помогли решить?
В суд обращаться не надо (если только по вопросу алиментов).
Отец - или совсем не в теме, или тряпка. Может хоть сейчас приехать и забрать сына. Почему до сих пор этого не сделал и что ему мешало?

Если серьёзно хотите забрать сына и не понимаете как, могу дать свой телефон и подробно объяснить, как это сделать легко, быстро и законно. Ну а если Вам просто поболтать о том, что баба не даёт взрослому мужчине забрать его сына - в суд Вам и дорога.
ИльяМастер (1584) 5 лет назад
Давайте телефон, обсудим
Андрей Мудрец (12126) 8-903-100-01-26.
Anna Yakimovich Оракул (55848) 5 лет назад
Надо в суд подавать на определение места жительства ребенка. Суд почти всегда определяет место жительство, какое ребенок захочет, если ребенок старше 10 лет. Если ребенок придет на суд и скажет, что хочет с отцом жить, никаких проблем не должно быть. Исключения только когда отец совсем не в состоянии воспитывать, например сильно больной, совсем нищий, в тюрьме сидит.
Можно ли законно забрать ребенка до суда зависит от того, что написано в решении суда которое уже было при расторжении брака. Чаще всего ограничений на общение отца с ребенком не прописывают. Только алименты отец должен платить, пока ребенок формально живёт с матерью.