М. Е Салтыков-Щедрин Господа Головлевы
. Какие черты характера проявляются в 4 главе у Порфирия?
Самые что ни на есть, наихудшие черты проявляются в Порфирии. Читая данную главу "Племяннушка" можно видеть, как его все больше и больше поглощает Головлёвская гниль...
Его не задела за душу смерть матери и сына. Он наоборот,
объявляет себя единственным наследником, раздает все материнские вещи служанкам,
а себе забирает все, что может забрать, и оставляет крестьян ждать приезда владелиц Погорелки — Анниньки и Любиньки. Отказывает в содержании сыну в сылке.
Когда Анна приезжает к своему дяде, навещает могилу Арины Петровны, Порфирий встречает племянницу, но смотрит на нее вовсе не как на родственницу. Он предлагает ей сожительствовать, однако женщина, отказывается.
Проклятие от Арины Петровны за отказ дать деньги Петеньке Порфирий Владимирович выносит довольно спокойно, хотя и бросается к ней с криком: «Маменька! душенька! Христос с вами! Бог милостив! все устроится!»
Арина Петровна умирает. Порфирий Владимирович тут же опечатывает её ящик с бумагами.
Узнав о бабушкиной смерти, в Головлёво приезжает Аннинька (её сестра Любинька занята в спектаклях). Порфирий Владимирович с изумлением видит, что эта «племяннушка», бывшая недавно худенькой девушкой, превратилась в высокую и статную женщину с роскошной косой.
Иудушка между тем явно питает к Анниньке совсем не родственные чувства. Он глядит на неё сладострастными, маслеными глазами, то и дело норовит похлопать по коленке. Он начинает уговаривать Анниньку бросить актёрское ремесло и поселиться вместе с ним и Евпраксеюшкой в Головлёве. Пустота и бессмыслица здешней жизни, лицемерное суесловие дяди, массы извергаемого им «словесного гноя» пугают Анниньку. Она спешит уезжать, но отбытие задерживает необходимость оформить оставленное бабушкой наследство. Для этого надо посетить городскую канцелярию. Похотливый Иудушка под разными предлогами откладывает поездку с «племяннушкой» туда. Он уже без стеснения гладит её по спине, и Аннинька опасается противоречить.
Процедура вступления в наследство всё же, наконец, завершается. Аннинька собирается ехать, но прямо перед отправлением Порфирий Владимирович, семеня ногами и конфузясь, отдаёт Анниньке написанный им листок. Она читает в нём: «Сегодня я молился и просил боженьку, чтоб он оставил мне мою Анниньку. И боженька мне сказал: возьми Анниньку за полненькую тальицу и прижми ее к своему сердцу».
«Фу, дяденька, какие гадости!» – произносит Аннинька с омерзением. – «Видно нам гусаров нужно!» – бормочет в ответ Иудушка и недовольно уходит.
Аннинька садится в возок. Провожающий Иудушка спрашивает с крыльца, скоро ли она опять приедет в Головлёво. «Нет, дядя, не приеду! Страшно с вами!» – отчеканивает племянница. Порфирий Владимирович делает вид, что не слышит, но губы его белеют.