Прошу, помогите с литературой!

Вопросы и задания по роману М.Е. Салтыкова -Щедрина
«Господа Головлевы» 5-7 предложений на каждый вопрос.
1. Какова основная проблематика романа ?
2. Как вы понимаете термин «Общественный роман»?
3. Как композиция романа раскрывает его содержание?
4. В чем своеобразие раскрытие образов в романе?
5. Каков главный жизненный стимул Иудушки Головлева? Как он определяет его поведение в разных жизненных ситуациях?
6. Почему Порфирия Головлева прозвали Иудушкой?
7. Каковы судьбы членов головлевского семейства?
8. Чем заканчивается роман «Господа Головлевы»? Какой символический смысл имеет смерть Иудушки?

Главная проблема романа – семейные ценности,
их сохранение и истинность.Цель-показать на примере одного семейства гниль и
духовное убожество так называемой аристократии,
которая давно утратила духовные ценности, хоть и
убеждает себя в обратном.

2 роман “Господа Головлёвы” – произведение, которое относится к жанру общественного романа. Это значит, что автор в нем рассматривает и анализирует различные социальные явления и проблемы своего времени. В романе “Господа Головлёвы” мы увидим яркую социальную критику, множество символов и образов, а также познакомимся с интересными и запоминающимися персонажами

3 Особенность композиции романа М. Салтыкова-Щедрина в том, что все ее составляющие, сюжетные и внесюжетные, служат раскрытию темы и донесению идеи. Последовательность сюжетных элементов несколько нарушена. Начинается произведение завязкой (суд над Степаном), за которой следует экспозиция и другие элементы сюжета в логической последовательности.

4 Сатира Салтыкова-Щедрина носит социальный характер. Описывая жизнь нескольких поколений, автор показывает, какие пороки способствовали разложению семейства Головлевых. Салтыкову-Щедрину удалось реально отобразить быт провинциальных помещиков-дворян. В финале произведения все «возвращается на круги своя»: дальняя родственница Иудушки, которая следила за событиями в Головлеве, приезжает в поместье. А потому нет никаких надежд на то, что что-то изменится. Даже покаяние Иудушки Головлева не влечет за собой никакого очищения. Автор иронично замечает, что злодеяний, которые совершены при жизни, не способно искупить никакое покаяние.

Салтыков-Щедрин следует традициям русской сатиры, которые были сформулированы Гоголем. Роман лишен положительного героя. Автор реалистически изображает окружающую действительность, обличая пороки социальной системы и российского общественного развития.
6Отсылка к Евангелию в романе «Господа Головлёвы» возникает, когда главного героя называют Иудушкой. Это вызывает у читателя ассоциации с Иудой Искариотом, который предал Иисуса Христа. Такое прозвище автор даёт Порфирию Головлёву за то, что тот надругается над словом.
7В каждой главе рассказывается о смерти кого-либо из представителей головлевского рода, об “умертвии”, так как, по сути дела, на наших глазах совершаются убийства. “История умертвий” свидетельствует о том, что и семьи-то никакой нет, что семейные связи лишь видимость, лишь форма, что все члены головлевского рода ненавидят друг друга и ждут смерти близких, чтобы стать их наследниками. Это “выморочный”, то есть обреченный на вымирание род.
Щедрин называет “три характеристические черты”: “праздность, непригодность к какому бы то ни было делу и запой. Первые две приводили за собой пустословие, тугомыслие и пустоутробие, последний являлся как бы обязательным заключением общей жизненной неурядицы”.
8В самый разгар суеты тихо и смиренно умер Владимир Михайлович Головлев, благодаря Бога, что не допустил предстать перед лицо своё наряду с холопами. Уныние и растерянность овладели Ариной Петровной, чем и воспользовался Порфирий с лукавой, воистину Иудушкиной ловкостью.