Имеет ли право магазин требовать с меня паспортные данные при мелкой покупке?

Viktor Vruk Искусственный Интеллект (348922), закрыт 5 лет назад
В детском магазине "Motherc..."сделал интернет заказ детского крема за 300 руб. оплатил тут же на сайте. На следующий день приехал забрать... дали крем и попросили расписаться в чеке а потом дали ещё бумажку, в которой попросили написать ФИО и паспортные данные, мол для налоговой.... я конечно написал левые цифры а мог бы просто отказаться от заказа и взять с прилавка такой же крем... Интересно.... зачем продавцы собирают данные и законно ли это?
Дополнен 5 лет назад
и магазин то известный, сетевой.... как то ниже плинтуса.
Лучший ответ
Даниил Самарский Мастер (1099) 5 лет назад
Вы сделали это зря... Вы имете полное право не показывать и не говорить свои паспортные данные, только правоохранительным органам не имете право отказывать. Как юрист и имеющий и родственников и друзей в налоговой и работающий с предпринимателями, в налоговую не нужны ваши данные и уж чем более фио, все заканчивается на налоговой на вашем чеке, который идет в ведомость для налоговой. Теперь по вашей ситуации. Будем верить в лучшее, но на будущее ни когда не кому не известным не сообщайте паспортные данные. итак что может произойти теперь ( верим что обойдется, так тоже бывает) паспортные данные используется чаще всего, для создания кредита на ваще имя, имея связи в микрофинансовых организациях, и ваши фио и паспортные данные легко можно взять на ваще имя кредит третьи лицо. Второй сценарий это мошенники которые собирают базу данных с паспортными данными для перепродажи мошенникам или компаниям которые скупают их для вымогательства или рекламных целей. 3) и самый безобидный вариант они собирают данные для рекламы своей или других фирм, а точнее для агрессивной рекламы. есть 4 вариант но редко встречается. как только узнают ваши данные через какое то время звонят злоумышленники представляются что из банка, мол проблемы со счетом чтоб поверили называют ваши данные, и просят называть все то что поможет зайти им в ваш электронный счет в банке. и вы конечно поверите и скажите. и снова произойдет кража средств. На будущее всегда если вы даете все такий свои данные то они должны предоставить разрешения вы видели их сто процентов, это звучит так " я разрешаю пользоваться моими данными для определенных целей" часто просят в договорах и опросах на сайте либо подкрепленной подписью или галочкой в интернете. так вы защищаете данные. а так не известно кому вы передали очень ценные данные.
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 5 лет назад
какие еще данные для налоговой? что то они мутят
Ди Н Просветленный (23784) 5 лет назад
Нифига. Паспортные данные имеют право запрашивать только если сумма покупки больше 10 000 рублей. Или чтобы подтвердить, что ты владелец карты, если по безналу.
Аккаунтзакрыт Просветленный (43041) 5 лет назад
Для того, чтобы перепродать информацию телефонным маркетологам. Налоговой можно отчитаться данными из банка. В сейф налоговики не заглядыыают. Данные, это теневой бизнес.
Viktor VrukИскусственный Интеллект (348922) 5 лет назад
да телефон и так был указан на сайте.... а вот паспортные данные, как то перебор.
Аккаунтзакрыт Просветленный (43041) Именно по данным вычисляют дальнейшую информацию о человеке.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135184) 5 лет назад
чет мутят, собаки. тут за почту типа паспорт не нужно предьявлять при получении посылки сквозанула.
с другой стороны я чаще посылки ТК получаю- те просят паспорт. иногда надо писать, иногда нет... хз. но чтоб для налоговой??:!!