Почему на модеме ниже скорость загрузки, чем на телефоне?

Оба устройства имеют поддержку 4G, работают на одной частоте, располагаются на одном месте. Пропускная способность модема: 150 mbps на скачивание, и 50 mbps на загрузку. Оператор один и тот же, на модеме изменён imei, и оператор думает что это телефон. Однако, на телефоне принимает 80-90 mpbs на скачивание и выше, а на загрузку 10 mbps, модем, в свою очередь, принимает не выше 60 (40-50) mbps и на загрузку около 25 mbps. Сначала решил что проблема в MIMO 4G, т. к. модем используется без антенн, а телефон возможно, уже имеет эту функцию без антенн. Потом думал что проблема в стандарте WiFi, но посмотрел в интернете, и узнал, что пропускная способность модема выше 50 mbps. Все тесты проводил на Huawei Honor 8x. В итоге остался на том, что нужна дополнительная 4G MiMo антенна для модема, хотя приём уверенный.

Есть 4G+ а есть просто 4G есть модемы четвертый категории cat.4 они как правило больше 80 мегабит не вытягивают есть модемы пятый категории cat.5 есть шестой к примеру модемы пятый и шестой категории выжимают более 250 мегобит связано это с агрегацией несущих частот и в такие модему могут качать сразу с нескольких базовых станций

где-то читал, что у операционной системы смартфона больше возможностей для работы в интернете