Помогите решить задачу 8 класс
В ванне есть два крана. Через первый кран вода наливается в ванну, а через второй вытекает из ванны.
Если открыть оба крана, то полная ванна опорожнится за 24 минут. Сколько минут будет наполняться ванна, если будет открыт только первый кран, и известно, что через второй кран полная ванна опорожнится на 4 минут (-ы) быстрее, чем первый кран наполнит пустую ванну.
За сколько минут второй кран опорожнит полную ванну?
Первый кран наполнит пустую ванну за ( ) минут
Второй кран опорожнит полную ванну за ( ) минут
Пусть ванна имеет объём 100 л. Первый кран имеет проток X л/мин, второй - Y л/мин (для ответа это неважно, это просто для удобства вычисления). Тогда 24(Y-X)=100 и 100/X-100/Y=4. Решаешь эту систему и получишь промежуточный результат X и Y. Потом делишь 100 на проток и получаешь ответ