Помогите выбрать объектив.
Фотографирую на кроп Nikon D5100, с объективом Nikkor 50mm 1.8 AF-S.
Но есть проблема. Иногда хочется сфотографировать группу людей в небольшом помещении, так, чтобы задний фон был размыт, а люди были в резкости. Из-за того что 50mm на кропе превращаются в 85mm, и учитывая то, что матрица не полнокадровая, в кадр помещается максимум 4 человека, по пояс, а остальные люди, в кадр не помещаются! Даже если отойти в самый дальний угол комнаты. А хочется чтобы в кадре были все, и получить эффект размытия заднего фона, посоветуйте объектив, который бы хорошо справлялся с этой задачей? Заранее спасибо
Придется снимать панораму или переходить на полный кадр. У широкоугольников гораздо больше глубина резкости.
Решение первое, стандартное для чудо фотографов, прикупить в пару к Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G столь же посредственный Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G DX
Решение второе, крутое, купить Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM ART
Это хороший объектив, но совсем не дешевый и не слишком универсальный.
Решение третье, заняться самообразованием, изучить что такое глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) и от чего и как она зависит. Научиться выстраивать кадр, используя полученные знания, в зависимости от реалий. Понять почему, в какой степени и в каких ситуациях размывается фон, что в тесном помещении фотографируя группу людей значительно фон размыть скорее всего не удасться.
Осознать, что первоочередной надобностью фотографа является светосильный зум-объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний и приобрести, например, относительно не дорогой Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary
Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM Art.Будет круто.

Хорошо с этой задаче справляется объектив "никакой". У шириков большая глубина резкости и оторвать объект от фона не получится в связи с ограничением пространства в комнате.
Про размытый фон Вам уже пояснили. Купите за символическую цену 18-55/3.5-5.6 (без паспорта из комплекта (kit)) - на Ваши задачи и большинство прочих, его окажется более чем достаточно.
Прим.
50 мм на кропе 1.5 - эквивалент 75 мм на ФФ, а не 85 (50*1.5=75).