Юриспруденция: Принудительный сервитут, добровольный сервитут, кто назначает или применяет. По какому закону конституции
Что такое понятие "Сервитут"?
уроки платно
Смотри залоговое право или обязательственно-правовой закон или аналог
Добрый день! Понятие "сервитут" в гражданском праве РФ - это право использования без права собственности и права распоряжения. Например, у вас есть земельный участок с единственной дорогой к общественной реке/ колодцу/ и др. Даже если участок земли в вашей собственности, у других жителей есть право сервитута, то есть использования вашей собственности: прохода по участку. Это добровольный сервитут, то есть вы не запрещаете. И вы не можете запретить им ходить по вашему полю, а если запретите вы, тогда суд разрешит и вас обяжет разрешать им ходить, - это будет принудительный сервитут.
Право сервитута ищите в первой части Гражданского кодекса РФ.