Голосование за лучший ответ
Гулеке
5 лет назад
Если не хочет пешехода-дурака лучше пропустить, чем целый день доказывать, а может ещё и большую часть жизни...
с дурака что возмёшь
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)
5 лет назад
Водитель вообще не обязан смотреть на пешеходный светофор. У него свой есть.
На регулируемых пешеходных переходах, водитель, который едет прямо на свой разрешающий светофор, НЕ обязан пропускать пешехода. Собственно, у водителя вообще нет обязанности пропускать пешеходов на регулируемых переходах (за исключением перекрёстков, когда он поворачивает), у водителя есть обязанность остановиться на свой запрещающий сигнал светофора.
MaximМыслитель (5263)
5 лет назад
Только в общегражданском суде водителя все равно признают виновным и он будет полностью компенсировать лечение и т д . со всеми вытекающими, т. к. авто - ТС повышенной опасности. А по ПДД будет прав, не забывайте плиз
Maxim
5 лет назад
В общегражданском суде водителя все равно признают виновным и он будет полностью компенсировать лечение и т д . со всеми вытекающими, т. к. авто - ТС повышенной опасности. А если летальный исход, и постардавший единственный кормилец, кароче даже представлять не хочу. Почитайте судебную практику с пешеходами. Жесть. Водитель никак не защищен перед долбаящерами, бегущими на красный. а по пдд будет прав. Как-то так
Radiy
5 лет назад
Должен пропускать в любом случае.
Вот только если при торможении, что-б пропустить он его зацепит, ну мало-ли гололёд и всё такое, то при зелёном может даже сесть, при стечении обстоятельств, а при красном пешеход или его наследники (ну мало-ли обстоятельства) починят машину повреждённую тушкой, а ОСАГО водителя в любом случае заплатит за лечение или похороны.
Но доказать красный трудно.