Выгодно ли разводить кошек или собак? И почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Действительно породное разведение-это весьма дорогостоящее хобби, когда вкладываешь больше, чем получаешь финансово. Выгодно только плодильщикам-разведенцам, берущим животину и вяжущих ее в каждую течку и в хвост и в гриву, выращивающих приплод в сарае на кашах, и втюхиваюших плоды своего бизнеса "чайникам" под видом породных животных.

Нет, не выгодно.

не выгодно и никогда выгодным не было. а почему разводят, так это хобби. кто то деньги вкладывает во всякие там марки и прочее, это обычное хобби, не всем же понятны траты заводчиков на многочисленные выставки. требования плееменного положения, траты на дорогостоящие вязки, все видят только стоимость щенков и думают, что заводчики живут этим

А вы подсчитайте. У меня крупная и достаточно дорогая порода, обычно многоплодная. Купила, например, суку за 50 тысяч, еще 15 ушло на доставку ее в мой город. Выращивание до двух лет, мешок корма на месяц 5000 + сырое мясо 1-2 000+ витамины для суставов ( 6000 банка, хватит на пару месяцев). Выставки по 2500 за каждую + по 5000 за груминг + дорога до выставки (выкуп целого купе, 15-20 000 туда и столько же обратно). Для ЮЧР надо, как минимум, 3 выставки (если сможете выиграть все), на ЧР еще 4-5. Обследование на ДТС с получением сертификата примерно 5000, УЗИ сердца, анализ на наследственные заболевание еще 10-15 (считаете?). Поездка на вязку от 20 000 в ближайший питомник до 300-800 000 при интересной заграничной вязке. Оплата кобелю 60-100 000, как запросят. Два месяца беременности с усиленным питанием (к тому мешку и мясу добавьте еще примерно столько же). Роды, хорошо если без ветеринара и кесарева. Ура, у нас 10 щенков! По 40-45 000 каждый - куча бабок!
Выращивание до 2 месяцев (мешок детского корма на 10 дней, 6000 каждый), актировка, клейма, метрики (10-12 000). Доросли, начинаем продаваться. УЗИ сердца каждому, реклама, приданое. Дети растут, мешок корма уже на 5-6 дней, сырое мясо по паре кг в день, витамины для суставов. Потом прививки всем (20000), поводки, ошейники, учимся гулять. Постепенно продаемся и последний щен уезжает в 5-6 месяцев, если повезло, или остается навсегда с вами, если не получилось. Быстренько делаем ремонт в квартире и вяжем следующую суку. Посчитайте, сильно я разбогатела? И это еще без учета форс-мажора типа инфекции в питомнике, перелома лапы или наводнения, как в этом году

не стоит, это будет головная боль. Собаки не продаются, а подкидываться со щенками которые растут как на дрожжах и в которых нужно постоянно вкладывать деньги, и после которых нужно делать ремонт в доме.. Профессионалы собачники породных собак не имеют денег с собак так как они все вкладывают бабло в свое хобби, которое стоит огромные деньги.