могу ли я записывать на диктофон?

Александра Астахова Ученик (86), закрыт 5 лет назад
В школе я участница журналистики, и позавчера нам надо было опросить учителей о рнжиме звонков, и записать для удобства на диктофон (чтобы выписать их мнение на листочек), нас было трое, двое из параллельного класса, и я одна из другого. Я записывала на диктофон, а они спрашивали ее. Они спросили у нее один вопрос, а она начала рассказывать всего на 20 минут, на следущий день она начала орать на них за то, что те записывали ее на диктофон, и что она подаст в суд на нас (на меня не орала, тк не знала где мой урок), как мы имели право вообще записывать ее, что мы переделаем наш монолог так, как нужно нам в нашу пользу и т. п (это никуда не выкладывается, нам просто нужно узнать какой режим звонков им удобнее, а после то, что нужно переписать в таблицу). Мы действительно нарушили закон, или нет?
Лучший ответ
Климыч Искусственный Интеллект (258639) 5 лет назад
Нет. Пусть подает в суд, если она такая идиотка.

Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ).

То есть частная жизнь это вовсе не то, что это лицо само о себе рассказывает.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/19203/

В связи с тем, что в ходе переговоров каждый из участников самостоятельно и добровольно сообщает другим участникам ту или иную информацию, обладателем которой он является, получение другими участниками переговоров этой информации не может рассматриваться как незаконный доступ к ней (в том числе в тех случаях, когда такая информация относится к категории ограниченного доступа). При этом закон не устанавливает общего запрета на фиксацию законно полученной информации тем или иным способом (в частности, посредством аудиозаписи), а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую фиксацию (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).
Исключением из этого правила являются персональные данные, то есть любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1116838/#ixzz5g6yvLvoU
Остальные ответы
Владислав Дьяконов Знаток (305) 5 лет назад
записи на диктофон не могут быть доказательством в суде, минимум видео
Александра АстаховаУченик (86) 5 лет назад
у нее нет записей, записи у нас)
Владислав Дьяконов Знаток (305) или наоборот то же самое
Петр Федюк Профи (525) 5 лет назад
запиши на диктофон как она на тебя орет
Владислав ДьяконовЗнаток (305) 5 лет назад
лучше на видео
Петр Федюк Профи (525) +1
Просто Аноним Мастер (1722) 5 лет назад
Конечно можете просто это будет не доказательство в суде
Грин Берг Оракул (55831) 5 лет назад
По закону принимаются только записи сделанные на диктофон с магнитной пленкой. А записывать, фотографировать, вести видеосъемку вы имеет право по конституции.

Кстати вывески на дверях магазинов о запрете фото-видеосъемки уже как лет 70 не законны и появились еще с 1860-е года и были действительно нужны вплоть до 1950-х годов в эпоху применения магниевых вспышек. Тогда из вспышки не редко вылетал горящий магний и поджигал интерьер или половики и потому так рьяно запрещали фотографировать. Теперь же это пережиток прошлого но прочно укоренившийся в мозгу необразованных людей.

Мне в супермаркете как то запретили пользоваться портативной радиостанцией. Я не стал спорить втыкнул в нее гарнитуру, одел на ухо (как у телефона) и положил станцию во внутренний карман куртки и спросил охранника "А теперь вы видите что у меня радиостанция?" Охранник опешил и не знал что ответить.

Люди боятся самих слов и предметов таких как диктофон, видеокамера, сканер, фотоаппарат.... шпиономания доставшаяся нам от СССР. Это сложная психическая болезнь.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140441) 5 лет назад
Пиши смело!

Даже на видео можешь снимать в школе!
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 5 лет назад
Вы не нарушили закон.
Если учитель повышал на школьниц голос, то они должны были пожаловаться заведующей или директору школы.
Если записанное на диктофон интервью вы переработаете в текст и аудиозапись нигде не выложите, то никакой ответственность не последует. Вы можете сказать, что запись не сохранилась по причине неисправности диктофона.
Если вы берёте интервью на диктофон и далее передаёте аудиозапись заказчику "как есть", то перед работой с респондентом вы должны получить от него письменное согласие не аудиозапись.

Нет, вам никакого наказания последовать не должно. Вы ни в чём не виноваты.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 5 лет назад
участница журналистики!:)))) блин, куда катиться наша бедная Россия?
starsol StarsolМудрец (11635) 5 лет назад
Да это ещё что! Вы послушайте настоящих "участников журналистики" на телевидении или радио. Абсолютная безграмотность в обсуждаемых вопросах и абсолютное же самомнение и чувство собственного превосходства.