Кто может сравнить, белорусов и русских? Какая разница в характере ?

... Просветленный (24693), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 5 лет назад
все мое детство этот вопрос решался в семье ) По поводу закрытости - отец помогал всем, как и его многочисленная родня, по любому поводу и крестины и родины и похороны и переезд и новостройка и забор починить и мебель сделать, уголь помочь выгрузить или печь сложить, часто без оплаты, за обед или продукты минимально оплата, пусть людям будет хорошо, говорил покойный ныне отец . Да, он не любил попоек, больших собраний, разве, что партийных на заводе, отмечал даже День Победы в семье, с детьми и внуками, покушает, выпьет стопку, почитает газетку, покурит, посмотрит новости по телевизору ...в деревне было три улицы, украинцы и русские и белорусы, отличались, а потом и переженились все и не разобрать, украинцы хорошо пели и танцевали, готовили кулинарные изыски, кухня белорусов проще, практичнее, русские любили в начальство пробиваться, хозяйство им мало было нужно ) Потом и украинцы стали на должности учиться )) Чтобы навоз на ферме не таскать и пастухами в поле не ходить )
Остальные ответы
владимир носков Мудрец (18767) 5 лет назад
Если выхватить из гущи этих народов двух случайных человек, то наверняка заметим отличия в их характерах. А в целом народы давно слились и очень похожи. Некоторые отличия в языке и всё.
Игорь Зданович Просветленный (36190) 5 лет назад
Я родился в Москве, но по национальности белорус.
Разница?
Едешь по России одни заброшенные поля.
Въезжаешь в Белорусь все поля возделаны. Можно умереть от зависти и позора.
Белорусская речь есть только в метро.
Все остальное даже без акцента на русском.
Елена Ложкина Мастер (1750) 5 лет назад
Различие в истории.
Московия веками была вассалом золотой орды, потом присоединила к себе ордынцев. Поэтому многие московиты испытывают ненависть к Западу, к демократии, к правам человека. Им Татарстан ближе.
Белоруссия и Украина были вассалами Польши.
Они ближе к Европе.
Там меньше людей, ненавидящих запад, свободу и права человека.
Елена Искусственный Интеллект (290173) 5 лет назад
А вам кажется, что все русские одинаковы по характеру?
...Просветленный (24693) 5 лет назад
Ну я вообще спрашиваю.
Всё же есть особенности.
Как общее впечатление.
Lorelei Искусственный Интеллект (193008) 5 лет назад
Белорусы более уравновешенные и менее наглые.
DirigablМудрец (12737) 5 лет назад
Как это так можно говорить? Что среди белорусов, что среди русских есть более и менее наглые.
Lorelei Искусственный Интеллект (193008) Вы спрашиваете общие черты, а не качества отдельных людей. Понятно, что дебилов везде хватает.
Dirigabl Мудрец (12737) 5 лет назад
Никакой практически...
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
Белорусы разные, некоторых не отличить от русских. Есть такие, что похожи на литовцев своим нравом, живут в лесу, молятся колесу, гребут под себя, а до остального им мало дела. В целом, народ более терпеливый, совершенно не склонный к протесту или, тем более, бунту, покорный (вось як начальнік скажа, так i будзе). Но из-за близости к Польше они чуток европеизировались, в том смысле, что азиатчины там поменьше, чем в России.

Напоследок расскажу анекдот :

Русскому, украинцу и белорусу приказали сесть на скамейку, из которой торчали гвозди. Русский взял молоток, забил гвозди и сел. Украинец взял клещи, вытащил гвозди, положил в карман, сел. А белорус постоял, подумал да и сел прямо на гвозди. Ему говорят, ты что, дядька? А он отвечает :"А можа так i трэба?" /А может, так и надо?
Serena Искусственный Интеллект (229055) 5 лет назад
Eсть одно очень существенное различие между русскими (сюда же и украинцы ) и беларусами, я это заметила только на расстоянии от Беларуси, а раньше мне это даже не бросалось в глаза!
Русские и украинцы более сплоченные, отзывчивые и коммуникабельные, а беларусы -моя хата с краю /нелюдзiмыя, як кажуць / ! В виде примера, я за рубежом наблюдаю такую картину- украинцы и русские в сообщества собираются, их тысячи и тысячи, общаются, встречаются, дружат, кто- то из них домой едет, свистят народу -может кому доки надо передать родным, приглашение или наоборот привезти что, какую мелочь и тд Сообщество беларусов -три с половиной калеки и те не общаются, а просить передать какую -то бумажку, что не стоит труда, совершенно бесполезно, не отзовутся! Я конечно не обобщаю, но все же, в целом, баларусы, они более закрытые люди !
Источник: беларуска
...Просветленный (24693) 5 лет назад
Спасибо
Serena Искусственный Интеллект (229055) не за что )