Сколько раз в неделю поливать и опрыскивать спатифиллум?

WoT WoT Ученик (30), закрыт 5 лет назад
Сколько раз поливать и сколько по объемам воду заливать за раз, горшочек 3 литра. И зачем вот это дырочка на горшочке внизу и нужно ли там воду оставлять или все же сливать? Если не трудно ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку, спасибо большое заранее)))))
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Поливают по мере просыхания земли. На 1-2 см просох - поливайте.
Дырочка в таких горшках обычно предназначена для нижнего полива (через поддон). При верхнем поливе лучше снимать поддон и выливать из него воду, так как это будут уже излишки.
А опрыскивание мой спатик не любит - листья чернеют. Мы забили. Ну, подсыхают уголки зимой в сухом воздухе, но ему это не мешает.
И еще я вижу на одном цветке двойной прилистник. Или это мне кажется? Если правда двойной - так спатики говорят, что им не хватает питания и их надо удобрить. И удобрения они, надо сказать, жрут как не в себя...
Остальные ответы
Карамелька Просветленный (25315) 5 лет назад
Поливать нужно когда подсолнечное верхний слой грунта, пальцем пощупать, если сухой, то поливайте. Также спатифиллумы балдею, если слегка начнут подвявать листики, это так же сигал к поливу. Заливать надо воду так, чтобы именно из этой дырочки на дне вышла вода, именно для этих целей и нужна эта дырка на дне. С крана поливать нельзя, только отстоянной водой. В поддон, когда с дырочки сольется вся вода, ни в коем случае нельзя оставлять воду, её надо обязательно сливать. Ну и опрыскивать, это как вы хотите, можете каждый вечер, можете чрз день. Я свои вообще не опрыскиваю, только когда листья запылятся. Ну и когда опрыскивайте, то на цветы нельзя чтобы вода попадала. Вообще ваш горшок предназначен, чтобы поливать растения с поддона, очень удобные горшки, но не обязательно поливать с поддона, просто сверху, и из этой дырочки воду лишний сливает.