Т. е. фильмы получают не приз зрительских симпатий, а награду от кинокритиков, киноэкспертов. Как вы, наверно, заметили, награда «Оскар» часто даётся фильмам за популярность (например, Интернет шумел и гремел, дайте награду ДиКаприо, он давно заслужил), а не за достоинства самого фильма. Поэтому «Оскар» не подходит. Потому что быстро проходит слава людская и тот фильм, который сегодня популярен и «у всех на устах», через год никто не вспомнит.
На Московском кинофестивале попадаются интересные картины. Например, на прошлогоднем удалось познакомиться с якутским кино. Весьма интересное оно. Не базируется на западных ценностях.
"Сандэнс" -- фестиваль независимого кино. В США -- премия "Золотой глобус", где голосуют журналисты. И что бы вы там ни говорили, "Оскар" вручают как раз киноэксперты.