Эврика: что значит умереть стоя на самом деле?
это выражение взяли на вооружение советские зашуганные чекистами боты-патриоты, и поменяли смысл на умереть гордо, стоя, а не на коленях.
Для чего? Чтобы не сдаваться в плен и не быть расстрелянными за предательство родины. Это фраза блеф. Умирать хоть стоя хоть лёжа хоть сидя - одинаково не гордо и не удобно. Поза для смерти не важна. Хоть раком умри-толку ноль.
Чекисты посчитали, что для них лучше мёртвый солдат, чем живой пришедший из плена.
На самом деле-фраза пришла из эзотерики, от Гурджиева, который считал, что нужно умереть в движении, стоя, то есть в сознании. Чтобы в сознании перейти в иной мир по своему выбору. Вот и всё. Не знаю получился ли у Гурджиева этот переход.
Анонимный опрос