Обязательно ли соблюдать какие то диеты перед ФГДС?

Гастроэнтеролог направил на ФГДС и ничего не сказал кроме того, что надо приходить натощак и брать сменную обувь с полотенцем. Решил узнать в интернете как подготовиться к ФГДС и начитался всякой херни, что сижу уже 3 день голодаю. Скажите обязательно ли исключать из рациона блюда типа солянки, риса с мясом и т. п? Я знаю только что есть нельзя за 12 часов до ФГДС.
Будут брать мазок на хеликобактер пилори.

не надо никаких диет соблюдать
только с вечера не наедайся и с утра натощак иди

Здравствуйте!

Для информативного проведения ФГДС (гастроскопии) необходима подготовка, которая включает в себя отказ от приема пищи за 8-12 часов до исследования. Подробнее о процедуре можно узнать в видео.

Подготовка в течение 3 дней необходима для проведения ФКС (колоноскопия) и включает в себя трехдневную бесшлаковую диету и прием лекарственного препарата перед исследованием.

С уважением,
МЦ "МедПросвет"

Обязательно

Нужно, что бы результат достоверные был.