Могут ли быть фризы в играх от жесткого диска?

Во многих играх наблюдаются микрофризы и зависания, буквально на 1 - 2 секунды, затем все возвращается на свои места. В некоторых играх вначале подгрузки карты, в других на протяжении всей игры. Иногда бывает, что начинается слайд шоу с 2 - 3 фпс на целых 5 секунд. Наблюдаю данные проблемы в Watch Dogs 2, Devil May Cry 5, Resident Evil 2 Remake, Ведьмак 2 и тд. При мониторинге на MSI Afterburner во время фризов процент загруженности видеокарты и процессора порой опускается до 0%. Может ли это быть изза жесткого диска? Отмечу, что у меня 2 жд, стоят уже 7 - 11 лет, но никаких проблем с ними не наблюдал, на тестах проблемы не выявлялись. Мб поменять на SSD и проблема пройдет?

еще как могут быть фризы именно из за винтаря, намедни сам лично убедился, установил последний Far Cry Nеw Dawn одновременно на твердотел и винтарь (9 летний 100 % здоровья), в первом случае все идеально, во втором катастрофические кратковременные просадки фпс

модель винта напиши и смарт покажи

могут, может быть оперативки мало

какие у тебя характеристики ПК? Может оперативы мало, может она медленная и (или) в одноканале.