Химия 8 класс

Егор Ерохин Ученик (190), на голосовании 5 лет назад
СРОЧНО!!! Помогите решить контрольную по химии. Задачу решать не нужно
Дополнен 5 лет назад
И ещё второй вариант: (ответы на сайте не открываются
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119154) 5 лет назад
В зависимости от химических свойств различают:

Солеобразующие оксиды:
основные оксиды (например, оксид натрия Na2O, оксид меди (II) CuO): оксиды металлов, степень окисления которых I—II;
кислотные оксиды (например, оксид серы (VI) SO3, оксид азота (IV) NO2): оксиды металлов со степенью окисления IV—VII и оксиды неметаллов;
амфотерные оксиды (например, оксид цинка ZnO, оксид алюминия Al2О3): оксиды металлов со степенью окисления III—IV и исключения (ZnO, BeO, SnO, PbO);
Несолеобразующие оксиды: оксид углерода (II) СО, оксид азота (I) N2O, оксид азота (II) NO, оксид кремния (II) SiO.
Существуют сложные оксиды, включающие в молекулу атомы двух и более элементов, кроме кислорода (например, оксид лития-кобальта (III) Li2O·Co2O3), и двойные оксиды, в которые атомы одного и того же элемента входят в двух или более степенях окисления (например, оксид марганца (II,IV) Mn5O8). Во многих случаях такие оксиды могут рассматриваться как соли кислородсодержащих кислот (так, оксид лития-кобальта (III) можно рассматривать как кобальтит лития Li2Co2O4, а оксид марганца (II,IV) — как ортоманганит марганца Mn3(MnO4)2).
Tom Quest Мастер (1125) 5 лет назад
Учебник в помощь, это не сложно.
Чебурек ЧебурековПрофи (658) 5 лет назад
не умеешь читать между строк, молчи...