На Curiosity есть специальный инструмент по анализу проб почвы на наличие органической жизни, только работающий по другому принципу. Он может искать и не бактериальные формы жизни.
Есть на поверхности жидкая вода, ты че спишь что ли?
Сергей Плеханов
Есть снимки со спутника, на которых видны следы, возможно оставленные водой. Которая ненадолго оттаяла, стекла вниз и снова замерзла. При тамошнем давлении жидкая вода очень быстро испаряется. И как раз в такой воде смотреть бесполезно. Если кто там еще живет, то под землей, в тепле и подальше от радиации.
Блин, просто поражаюсь. Давно там нашли жидкую воду, вы что сговорились все что ли?
Mikhail Levin
там нашли не жидкую воду, а темные следы ручьев, вытекавшие и стекавших по вертикальной стенке (и нигде не дотекавшей до дна ущелья). учите матчасть, давление воздуха ниже, чем в школьном лабораторном вакуумном колпаке, вода там кипит при любой температуре. Лужи там быть не может.