Вопрос тем, кто в недавнем времени подавал документы на получение шенгенской визы в визовый центр Италии в Москве.

Irene Kondr Гуру (3232), закрыт 5 лет назад
Я так поняла, что сейчас обязательна предварительная запись на подачу документов. На сайте визового центра, при попытке записи, выскакивает надпись, что анкета будет заполнена он-лайн и что ее можно распечатать. Я не хочу заполнять он-лайн. Можно ли заполнить ее, как раньше, на бумажном бланке? Т. е. на сайте визового центра будет возможность выбрать опцию, что анкета будет заполнена «от руки»? Сейчас я такой опции не вижу...
Или на бумажном бланке можно заполнять, только если предварительно не записываться на подачу документов (т. е. в живой очереди)?
Консульский и сервисный сбор нужно оплачивать и в филиале на Киевской и в филиале на Третьяковской?
Мне кажется, что раньше только консульский сбор был, сервисный - это что-то новое придумали?
По-большому счету разницы нет, где подавать документы на Киевской или на Третьяковской?
Вы где подавали?
Лучший ответ
Варвара Орлова Просветленный (44908) 5 лет назад
Предварительная запись желательна, но не обязательна. Когда я сдавала документы на визу, до 12 часов можно было сдать документы "в порядке живой очереди". Можно заполнить анкету на визу на бумажном бланке. Сервисный сбор был всегда. Консульский сбо - 35 евро - это собственно виза, а сервисный сбо - это оплата услуг визового центра. можно, конечно, попытаться сдать документы непосредственно в консульство Италии, но оини очень не любят этим заниматься. Скорее всего, все равно отправят Вас в визовый центр. Я подавала документы на Третьяковской. Там всеуцдобно. Кстати, там же можно оплатить консульский сбор.
Irene KondrГуру (3232) 5 лет назад
Спасибо.
Давно вы подавали документы?
Варвара Орлова Просветленный (44908) Я подавала 4 года назад, но друзья подавали в прошлом году. Ничего не изменилось.
Остальные ответы
Лев Просветленный (31947) 5 лет назад
1. Консульский сбор берется за обработку Ваших документов непосредственно в консульстве той страны Шенгена куда Вы подаете документы.
2.Сервисный сбор берется непосредственно аккредитованным визовым центром за работу своих сотрудников (визовые центры это коммерческие организации).
3.Если Вы не хотите платить сервисный сбор, Вы в праве подать документы через посольство Италии. (обязательна предварительная запись)
4.В визовом центре всё можно успеть в порядке живой очереди. Всё зависит от сезона когда Вы собрались подавать, Италия очень популярная страна у наших туристов.
Яна .... Оракул (72678) 5 лет назад
Ну, для начала - есть телефон службы поддержки, посмотрите в контактах. Там на все Ваши вопросы ответят.
Мы заполняли на компе, это была часть процесса записи, нас не напрягало.
Насчет Киевской - с год назад офис на Киевской работал, что называется. в неурочное время - то есть, к примеру, с утра на Третьяковской принимают доки, но не выдают, а вечером - наоборот. Так вот, на Киевской можно было забрать с ура и подать вечером. Но был ряд условий, кажется, взималась доп плата. Впрочем, всё это было расписано на сайте визового центра. Информация там полная и понятная.
Насчет денег ответили правильно уже -есть плата за визу 35 евро, и есть сервисный сбор - оплата работы сотрудников визового центра, условно говоря. Было всегда, в разных визцентрах ( разных стран) по-разному стоит.
Irene KondrГуру (3232) 5 лет назад
Спасибо. Если вы заполняли анкету на сайте, то в бумажном виде отдельно не нужно заполнять? Т. е. вы просто распечатали с сайте, подписали ее и с ней пошли?
Яна .... Оракул (72678) именно так. В принципе, поняьтная логика - разбирать каракули при таком потоке никому не хочется. кроме того, велика вероятность ошибки при разблре почерка - что-то не так прочли и тд. Мало ли как обернется