Сборная Домашка

Конденсаторы ёмкостью c1-7 мкФ и c2 заражены до разности потенциалов 20 в и 10 в соответственно.

После зарядки конденсаторы соединили одноименными полюсами .разность потенциалов после их соединения равна 13,5 в найти емкость второго конденсатора

Если первоначальная разность потенциалов 20-10=10В, то при соединении одноименных полюсов разность будет 10 В независимо от емкости.
Ерунда, всё не так. Напряжение вначале было 20 и 10 В, а при параллельном соединении стало 13,5 В. Емкость 20-вольтового была 7 мкФ, заряд 140 кулон, Заряд 10-вольтового 10С кулон. Общий заряд 13,5(7+С) Откуда С2 = 13 мкФ

Без пяти полпятого