Самоход по заповеднику

ScarlettShooter Знаток (436), закрыт 5 лет назад
Хотим комплексно посетить Южно-Уральский заповедник, водопады, пещеры и горы, но где-то видел что по заповеднику можно ходить только с сотрудником, но при этом видел отчёты людей, которые пошли самоходом. Вопрос, можно ли ходить по заповеднику самому и что будет, если нас так поймают?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
Будет либо официальный административный штраф (от 3000 до 4000 руб., ст. 8.39 КоАП РФ), либо будете "договариваться" с егерями.

Ещё в этой же статье есть оговорка "с конфискацией орудий совершения административного правонарушения", т. е., в принципе, могут изъять снарягу
ScarlettShooterЗнаток (436) 5 лет назад
Т. е чтобы легально посетить заповедник (например, Ямантау) надо нанимать их сотрудника?
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) Для того, чтобы легально посетиь заповедник, нужно получить разрешение на его посещение (общее правило) + выполнить правила посещения данного_конерктного_заповедника. Если правила предусматривают посещение только в сопровождении сотрудника - значит, так и надо поступить.
Остальные ответы
Вишапакар Высший разум (153284) 5 лет назад
Насчет штрафа вам сказали, дополню - штраф на месте не проканает.
Установление личности, вывод из заповедника, штраф. Лучше не собачится. А то еще кроме прохода, приклеят рубку леса, рыбалку... может набежать до 30-40 тыс....

Сведения о выявленных нарушениях Южно-уральском заповеднике за 2017г:

Незаконная рубка деревьев и кустарников - 3
Незаконное рыболовство - 3
Незаконное нахождение, проход и проезд граждан и транспорта - 147.

Ловят! И ловят хорошо!

Так что опасливое это занятие.

Теперь личный опыт.

Ходили... ходили... И Машак и Ямантау ходили, и Инзерские зубчатки и Зигальгу, еще 10 лет назад можно было с егерями договориться..
Сча - очень проблематично.

На сегодня есть несколько экомаршрутов: на Малый Ямантау и на Большой Шолом - условия посещения есть на официальном сайте заповедника.

Скажу честно - скучно. Шаг влево-вправо побег, прыжок на месте провокация... Скучно.

Так что, чтоб интересно - только "самоходом", лучше проникать через Тирлян или Верхнеаршинку. Не пользоваться дорогами и проезжими тропами. Не останавливаться в удобных для стоянок местах. Не проводить много время на открытых местах. Не жечь костров. Не устраивать дневок.
И лучше небольшой компанией 2-3 человека.
ScarlettShooterЗнаток (436) 5 лет назад
Да уж, с одной стороны я понимаю зачем что заповедник - это благородная цель, а с другой почти всё самое интересное, что хочется посетить, в заповедниках... Кстати, а что лучше делать, если тебя заметит егерь в самоходке? Бежать, или сдаваться?
Вишапакар Высший разум (153284) Насчет интересного.... ну тут я с Вами категорично не согласен. Иремель, Нургуш, Поперечная - красивейшие вершины (не в заповеднике), Зюраткуль, Таганай - нацпарки - свободны для посещения. Реки Белая, Юрюзань, Инзер, Зилим.... плавай не хочу! Игнатьевская пещера, Кургазакская пещера... Красивейших мест на Южном Урале - до ***!!! Ну очень много!!! И без заповедника! А насчет бежать или сдаваться... Вопросом на вопрос - А вы что лучше егеря знаете данную местность? Как я вам могу давать такие советы не зная ни вашей физической подготовки, ни вашего туристического опыта. Лучше сдаваться, но помню когда-то меня на Большом Шоломе три дня егеря ловили. Поймали только в Александровке... А там уже ...не заповедник! Так что не пойман не вор! )))
sertyfica Оракул (81854) 5 лет назад
Да штрафанут штуки на 4 - согласно Адм инистративного Кодекса ( там не мелочатся) и аппаратуру изымут и ничего больше
STOLZ Мастер (2137) 5 лет назад
Штраф заплатите и заповедник не увидите.