Штраф за ложный вызов пожарных

Евгения Мельникова Ученик (126), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте, подскажите, могу ли я получить штраф за срабатывание пожарной сигнализации? Я проживаю в общажитии, поставили ночью чайник и ненадолго забыли про него, воды было мало и чайник начал дымиться, сработала пожарная сигнализация и приехали пожарные. Возможен ли штраф за ложный
Дополнен 5 лет назад
вызов, если сигнал с пожарной сигнализации передаётся на вахту и вызывает пожарных вахтёр. По-факту поджога не было, правила проживания нарушены не были, пожарных тоже вызвали не мы. Какая ответственность на мне?
Лучший ответ
Владимир Шихарев Просветленный (28464) 5 лет назад
Скажите им, что вы проводите им учения.
Что хотели проверить исправность датчиков.
Остальные ответы
SUPERPUPER MAN ВАСИЧКИН Просветленный (21213) 5 лет назад
Какой штраф? Тут как минимум уголовка. Попал ты паря, суши сухари теперь
Wolf One Мастер (2178) 5 лет назад
Есть ответственность за заведомо ложный вызов. Здесь такой ситуации нет. Так что ничего не будет.
Константин Л. Оракул (80521) 5 лет назад
Ложного вызова здесь нет, так как действительно было задымление.
А вот за нарушение правил пожарной безопасности в общаге, пилюлей можете отгрести от администрации.