Сколько дочери платить алименты своим родителям?!

Альбина Горлова Знаток (441), закрыт 5 лет назад
У меня такая ситуация. Мама на пенсии, папа не работает, но не на пенсии. С ними ещё живёт младшая наша сестрёнка, ей 26 лет и её сын 6 лет. У мамы пенсия всего 8 тыс. 600 руб. Младшей сестрёнке с трудом мы помогли подать на алименты, теперь ждут перечислений. Вот уже 11 лет я в браке и всегда стараюсь помочь своим родителям. Сейчас у меня работает только муж, я декретном уже три года. Приходится жёстко экономит, чтобы как-нибудь помочь им. Мы являемся многодетной семьёй. У моих родителей 4 дочери и не всякий зять согласится помочь родителям своей жены. Мой конечно помогает, но всему есть предел. Они живут в деревне, есть КРС. Иногда приходится давать даже на сено, т. к. не хватает. Папе до пенсии ещё 5 лет. Работать толком не может. Сестрёнка по хозяйству помогает, т. к. мама не в состоянии, по здоровью, давление. В общем зимой, проживают на пенсию мамы, а летом немного хоть молочку продают. Поэтому 5 тыс. руб., мне приходится отдавать, чтобы им как-нибудь прожить. Газ, эл. эн. только 3500 в зимний период. Сестра старшая тоже помогала, пока работала. Но сейчас она тоже в декрете уже 4-ый год. А муж у неё скуп по отношению к нашим родителям. Средняя сестрёнка помогает, но когда может. Вот такая у нас ситуация. Прошу вас не судить меня строго. И подсказать, как нам поступать?! Если откажешь, обидятся, не поймут. А ведь у нас семья, даже иной раз своим детям не хватает. Дождусь трех лет, придётся устраиваться на работу. Чтобы хватало и нам и родителям. Все таки это мои родители. И я не смогу их бросить. Сколько нужно платить родителям официально, если нас 4 сестры?!
Лучший ответ
Регина Просветленный (44582) 5 лет назад
Вы не обязаны платить родителям только потому, что им "не хватает на жизнь". Ваш папа относится к трудоспособной категории граждан, тот факт что не хочет работать-не оправдание. Для назначения алиментов через суд нужны веские основания-справки о необходимости покупки жизненно важных медикаментов, спецпитания, санаторного лечения и прочего. Понятно, что вы жалеете родителей и добровольно им помогаете-но и у них должна быть совесть, если видят, что дети сами находятся в стесненных обстоятельствах. Вы имеете полное право в данный момент им не помогать, поскольку сами пока не олигархи.

Отмена обязанностей по содержанию Несмотря на то, что возникающие правоотношения имеют обязательный характер, то есть родители имеют право первой очереди на получение средств к существованию от своих отпрысков, возможно обстоятельства, при которых эти отношения не будут считаться правомерными. Ребенок своих родителей освобождается от уплаты, если в его семье имеются другие лица первой очереди (его собственные дети), нуждающиеся в опеке.
Источник: https://zakonsovet.com/semejnoe/prava-i-objazannosti/alimenty/detej-pered-roditelyami.html

Например, неработающий мужчина средних лет, попавший в затруднительное материальное положения из-за злоупотребления спиртными напитками, вряд ли может рассчитывать на помощь от детей. Пенсионерка, получающая пенсию выше прожиточного минимума, тоже (если, конечно, не докажет, что пенсии недостаточно для оплаты дорогостоящих лекарств). Но даже если старые родители получают пенсию меньше прожиточного минимума, а их единственный сын имеет неплохой доход, считается, что его дохода недостаточно для выплаты алиментов, если он должен содержать собственную неработающую жену и детей.
Альбина ГорловаЗнаток (441) 5 лет назад
Спасибо за понимание.
Регина Просветленный (44582) Родители тоже иногда борзыми бывают. Перестанете помогать-папа быстрее найдет работу, а мама излечится от давления. У меня с 17-ти лет давление зашкаливало, однако это не мешало мне 37 лет работать на ДВУХ работах и помогать дочери в воспитании внука.
Остальные ответы
Юрий Гагарин Ученик (232) 5 лет назад
по 30% месячного дохода от каждой девушки в пользу родителей;
по закону так.
Юрий ГагаринУченик (232) 5 лет назад
по решению суда, разумеется.
Альбина Горлова Знаток (441) А если дочь не работает?!
ИльяВысший разум (374615) 5 лет назад
Сами придумали такой "закон"?))
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (119504) 5 лет назад
это где вы такой бред про 30% взяли?
Олеся ТихомироваОракул (69635) 5 лет назад
ну, ясно, что закон вы сами придумали, но почему именно 30%, интересно?

Это в пользу каждого из родителей или в пользу одного из? А если родители в разводе - до каждому по 30%, т. е. суммарно 60% нужно родителям отдавать?

А если у "девушки" своих детей 4 штуки - пусть с голоду передохнут, а родителям 30% заплати?
Илья Высший разум (374615) 5 лет назад
Суд устанавливает алименты на содержание родителей в твердой сумме. Сколько присудят - заранее сказать нельзя, первоначально должно быть исковое со стороны конкретного родителя на конкретного ребенка с исковыми требованиями конкретной суммы. В процессе судья оценит возможности у данного ребенка - и вынесет решение об алиментах. Не в процентах, а именно в твердой сумме. Почитайте Семейный Кодекс, там все очень ясно написано.
Альбина ГорловаЗнаток (441) 5 лет назад
А может ли суд нас от алиментов освободить, если мы являемся малоимущими?! Это пока конечно, если устроюсь может хватит конечно.
Илья Высший разум (374615) СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Олеся ТихомироваОракул (69635) 5 лет назад
Илья, вы забываете одну очень важную деталь.

Автор вопроса и ее родители делят деньги ЗЯТЬЕВ, потому что только зятья в этой семье работают и всех содержат.

А сестры кто по декретам сидит, кто тупо не работает.

Сама автор вопроса в декрете - какие нафиг алименты с нее? А взыскать алименты с ее мужа с пользу тестя с тещей никак невозможно.

Я уже молчу о том, что неработающий трудоспособный тесть не может требовать алиментов
Илья Высший разум (374615) Я эту набор букоф не читал. Пусть читают законы - так я им и написал.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375456) 5 лет назад
Только если родители нетрудоспособны.
Статья 87 Семейного кодекса гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»
Owl Искусственный Интеллект (399943) 5 лет назад
При назначении суммы алиментов от детей родителям в твердой денежной сумме суд обязан учитывать ВСЕХ детей этих родителей.
ИльяВысший разум (374615) 5 лет назад
Не обязан, а вправе.
Owl Искусственный Интеллект (399943) спасибо, принято
Лили Вайт Мастер (2070) 5 лет назад
Проконсультируйтесь с юристом.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 5 лет назад
если судом -то будут взыскивать со всех дочерей. А сумму взыскания будет суд назначать исходя из доходов дочерей.
Если дочь не работает в связи с декретом, то и взыскивать с нее нечего. Зять не обязан содержать тещу
В вашем случае у мамы есть муж, который трудоспособный. Не пенсионер.
По этому в вашем случае если мама обратится в суд о взыскании то ей откажут вообще..
Альбина ГорловаЗнаток (441) 5 лет назад
Спасибо за понимание.
anaida Искусственный Интеллект (262372) 5 лет назад
официально - суд вам не присудит ничего платить, т. к. "папа не работает, но не на пенсии"
..а "просто помогать" - это по возможностям вашим.. можете помогать и не деньгами, а напр. физической помощью - ремонт, огород...
Альбина ГорловаЗнаток (441) 5 лет назад
Мы и деньгами помогаем и когда нужно физически. Спасибо за ответ.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 5 лет назад
суд не присудит алименты, поскольку у матери есть трудоспособный муж, и то что он не работает - никого не касается.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 5 лет назад
Официально вы вообще не обязаны помогать своим родителям, т. к. во-первых у вас своих детей трое, во-вторых вы в декретном отпуске, в-третьих не располагаете достаточными средствами для помощи родителям.

Говоря по правде, ВЫ родителям и не помогаете - на данный момент им помогает ваш муж. А он им ничего не должен по закону.

>>И подсказать, как нам поступать?!
Как-как - неработающего батяню пинком под зад на работу. "Младшая сестренка" - уже взрослая баба, сама должна заработать на себя и своего 6-летнего ребенка + сама должна с его отца алименты взыскать.

Офигеть ситуация: трудоспособный мужик сидит без работы, 26-летняя барышня сидит на шее матери-пенсионерки со своим ребенком, а бартачить на них должен зять одной из дочерей, который и так содержит жену-декретницу и кучу детей.
Альбина ГорловаЗнаток (441) 5 лет назад
Спасибо за понимание.