Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

вопрос по статье 242 ук рф

муха Ученик (165), закрыт 5 лет назад
велась переписка в вк мне скинули фото интимного хорактера после этого я их переслал через личное сообщение другому человеку и они попали в группу следователь говорит что обвинение будет по 242.1 но я не согласен так как хранения нет ни на одном из моих настелей никакх матерьялов относящихся к даному уголовному делу не найдено могут ли меня обвинять по 242.1 если я отправил фото третьему лицу через личное сообщение
Лучший ответ
Гоша Злой Профи (506) 5 лет назад
в России - запросто!!! Дмитрия Демушкина посадили за картинку в ВК (Россия для русских!), одну из знакомых судили за нацистскую символику в репосте, давно пора знать что ВК это ФСБэшная кормушка, в гэбне сидят специальные люди, которые сутками мониторят ВК, стряпая уголовные дела!
Остальные ответы
Странник Искусственный Интеллект (324195) 5 лет назад
Всё верно: за распространение от 2-х до 8-ми ...
сахар Знаток (385) 2 года назад
ВК не юрисдикция РФ.
У каждого государства есть его национальные границы, и в пределах этих границ действует национальное законодательство этого государства. Такие границы есть и в интернете, в соответствии с :
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Российская Федерация 29.07.2019 определила где находятся ее национальные границы в интернет.
Приказ Роскомнадзора от 29.07.2019 N 216 "Об определении перечня групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2019 N 55686)
«ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП ДОМЕННЫХ ИМЕН, СОСТАВЛЯЮЩИХ РОССИЙСКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ДОМЕННУЮ ЗОНУ
Российскую национальную доменную зону составляют доменные имена, входящие в следующие группы доменных имен, имеющих единое уникальное символьное значение (далее - домен верхнего уровня): а) домен верхнего уровня .RU;
б) домен верхнего уровня .РФ; в) домен верхнего уровня .SU;
г) иные домены верхнего уровня, управление которыми осуществляется зарегистрированными на территории Российской Федерации юридическими лицами, являющимися зарегистрированными владельцами баз данных указанных доменов в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен.»
Как видно из закона и перечня групп доменных имен, домен верхнего уровня .COM не входит в Российскую национальную доменную зону. А является Доменом, первоначально находившийся под управлением Министерства обороны Соединенных Штатов, сегодня администрируется VeriSign, Inc (США). Регистрация доменов .com, выполняемая VeriSign, Inc(США), обрабатывается аккредитованными регистраторами ICANN. Страницы социальной платформы «ВКонтакте» «https://vk.com находятся в .COM зоне (Это юрисдикция США) и в «интернет границы» РФ не входят. vk. – это Доме́нное имя — символьное имя, служащее для идентификации областей, которые являются единицами административной автономии в сети Интернет, в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенным на них сетевым ресурсам (веб-сайтам, серверам электронной почты, другим службам) быть представленными в удобной для человека форме. .com- доменнуя зона верхнего уровня.
В соответствии с п. п. 5 п. 2. ст. 1484 ГК РФ доменное имя является способом адресации в сети «Интернет». Проще сказать домен это адрес (куда отправляется информация), если этот адрес в юрисдикции США то он не подлежит юрисдикции РФ. От сюда вывод, не было самого события преступления на территории Российской Федерации. В США с 1998 года это не считается преступлением. (т. к. Запрет на просмотр в интернете порносайтов нарушает конституционное право на свободу слова. К такому выводу пришел Верховный суд США, который во второй раз заблокировал принятый в 1998 году конгрессом закон. Дело, получившее название "Эшкрофт (министр юстиции США) против Американского союза защиты гражданских свобод" ). От сюда вывод, не было самого события преступления на территории Российской Федерации.
Похожие вопросы