вопрос по статье 242 ук рф

муха Ученик (165), закрыт 5 лет назад
велась переписка в вк мне скинули фото интимного хорактера после этого я их переслал через личное сообщение другому человеку и они попали в группу следователь говорит что обвинение будет по 242.1 но я не согласен так как хранения нет ни на одном из моих настелей никакх матерьялов относящихся к даному уголовному делу не найдено могут ли меня обвинять по 242.1 если я отправил фото третьему лицу через личное сообщение
Лучший ответ
Гоша Злой Профи (506) 5 лет назад
в России - запросто!!! Дмитрия Демушкина посадили за картинку в ВК (Россия для русских!), одну из знакомых судили за нацистскую символику в репосте, давно пора знать что ВК это ФСБэшная кормушка, в гэбне сидят специальные люди, которые сутками мониторят ВК, стряпая уголовные дела!
Остальные ответы
Странник Искусственный Интеллект (324195) 5 лет назад
Всё верно: за распространение от 2-х до 8-ми ...
сахар Знаток (385) 2 года назад
ВК не юрисдикция РФ.
У каждого государства есть его национальные границы, и в пределах этих границ действует национальное законодательство этого государства. Такие границы есть и в интернете, в соответствии с :
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Российская Федерация 29.07.2019 определила где находятся ее национальные границы в интернет.
Приказ Роскомнадзора от 29.07.2019 N 216 "Об определении перечня групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2019 N 55686)
«ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП ДОМЕННЫХ ИМЕН, СОСТАВЛЯЮЩИХ РОССИЙСКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ДОМЕННУЮ ЗОНУ
Российскую национальную доменную зону составляют доменные имена, входящие в следующие группы доменных имен, имеющих единое уникальное символьное значение (далее - домен верхнего уровня): а) домен верхнего уровня .RU;
б) домен верхнего уровня .РФ; в) домен верхнего уровня .SU;
г) иные домены верхнего уровня, управление которыми осуществляется зарегистрированными на территории Российской Федерации юридическими лицами, являющимися зарегистрированными владельцами баз данных указанных доменов в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен.»
Как видно из закона и перечня групп доменных имен, домен верхнего уровня .COM не входит в Российскую национальную доменную зону. А является Доменом, первоначально находившийся под управлением Министерства обороны Соединенных Штатов, сегодня администрируется VeriSign, Inc (США). Регистрация доменов .com, выполняемая VeriSign, Inc(США), обрабатывается аккредитованными регистраторами ICANN. Страницы социальной платформы «ВКонтакте» «https://vk.com находятся в .COM зоне (Это юрисдикция США) и в «интернет границы» РФ не входят. vk. – это Доме́нное имя — символьное имя, служащее для идентификации областей, которые являются единицами административной автономии в сети Интернет, в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенным на них сетевым ресурсам (веб-сайтам, серверам электронной почты, другим службам) быть представленными в удобной для человека форме. .com- доменнуя зона верхнего уровня.
В соответствии с п. п. 5 п. 2. ст. 1484 ГК РФ доменное имя является способом адресации в сети «Интернет». Проще сказать домен это адрес (куда отправляется информация), если этот адрес в юрисдикции США то он не подлежит юрисдикции РФ. От сюда вывод, не было самого события преступления на территории Российской Федерации. В США с 1998 года это не считается преступлением. (т. к. Запрет на просмотр в интернете порносайтов нарушает конституционное право на свободу слова. К такому выводу пришел Верховный суд США, который во второй раз заблокировал принятый в 1998 году конгрессом закон. Дело, получившее название "Эшкрофт (министр юстиции США) против Американского союза защиты гражданских свобод" ). От сюда вывод, не было самого события преступления на территории Российской Федерации.