Чем баптисты отличаются от православных?

Баптизм - кружок любителей Библии. Если смотреть именно на богословие, то, в Православном и Римо-католическом понимании, в баптизме нет Таинств как непосредственного действия Бога, освящающего вещество и человека, принимающего его. Все остальное, в той или иной мере, у них есть, хоть и искажено.

ПРАВОСЛАВИЕ Церковь ГОСПОДА ХРИСТА - баптисты секта дьявола хулящие БОГа !

Источник: ☦ ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ

На научном языке подход православных и католиков именуется - экклезиоцентричным - сосредоточенностью на церкви.
Подход протестантов - Христоцентричным - сосредоточенность на Христе.
Протестанты проводят различие между сферой разума, и сферой откровения. Вера для них не слепая привязанность. Она предпологает рассуждения, размышления о ней. В. С. Соловьёв утверждал " Слепая вера несообразна достоинству человека." С полным основанием можно утверждать что именно протестанству лучше чем другим ветвям христианства удаётся примирять веру и разум.

Икон нет к примеру. Много чего там.

Поклонением Богу .