Обязан ли военнослужащий выполнить незаконный приказ?

Kasnep Мастер (1292), закрыт 5 лет назад
Если командир отдаёт приказ, который в последствии может привести к нарушению закона.
Лучший ответ
Дмитрий Пронин Просветленный (48435) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/170067149

В соответствии с п. 2 статьи 42 Уголовного кодекса РФ «неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность»
Ерхов ПавелПросветленный (35515) 5 лет назад
Ульману и его ребятам это расскажите))
Остальные ответы
Оракул (76130) 5 лет назад
закон не защищает правильные поступки и действия
DyNMX Искусственный Интеллект (177907) 5 лет назад
Приказы не обсуждаются... Ответственность несёт отдающий приказ.
Ерхов ПавелПросветленный (35515) 5 лет назад
Ульману и его ребятам это расскажите))
Оракул (76130) 5 лет назад
т. е если тебе прикажут спрыгнуть с горы, то пойдешь и спрыгнешь?
DyNMX Искусственный Интеллект (177907) По моему опыту службы в армии и работы в следствии - никто такой х*йней там не занимается.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
Например "снять штаны и нагнуться"? Нет, не обязан.
сергей к Мудрец (13414) 5 лет назад
если ты знаешь что он незаконный
Ерхов Павел Просветленный (35515) 5 лет назад
Обязан. А потом сядешь, как Ульман и его группа. На хер ты никому не нужен в этой стране.
AMПросветленный (27180) 5 лет назад
Ульман со своим пстхованным начальником отдал приказ расстрелять задержанных безоружных гражданских. За это и сел. А что его наградить за это надо было?
Ерхов Павел Просветленный (35515) Он выполнил приказ начальства. Они 3 (!!!) раза запрашивали подтверждение. Он сам его выполнил, ты хуйню-то не пиши. Как он мог с начальником отдать приказ, если сам ему подчинился? ты совсем мудак, что ли?
Пиво с рыбой Мастер (2325) 5 лет назад
Может привести. а может не привести?))) Никто об этом не узнает, и не приведет, так что ли? А если узнает, то посадят тебя.
Федя Просветленный (33177) 5 лет назад
Есть незаконный приказ, и есть заведомо незаконный приказ. Это разные вещи. Грубо говоря, незаконный приказ — такой, который нельзя отдавать; заведомо незаконный приказ — такой, который нельзя выполнять.

Примеры незаконных приказов: командир приказывает подчиненному вымыть туалет зубной щеткой; или не спать, не пить и не есть трое суток (без насущной военной необходимости). Примеры заведомо незаконных приказов: командир приказывает подчиненному застрелить пленного; или подделать финансовую отчетность полка.

Если командир отдал незаконный приказ, он может попасть под трибунал. Если подчиненный выполнил заведомо незаконный приказ, он может попасть под трибунал. Незаконный приказ необходимо выполнить и можно потом обжаловать.

Как подчиненный может отличить заведомо незаконный приказ от всякого другого? Очень просто. Действие, которое, будучи совершенным без приказа, является очевидным уголовным преступлением, нельзя совершать и по приказу. Наличие приказа командира не делает преступное деяние менее преступным.

Это в общих чертах. Не знаю, насколько это все применимо к российским реалиям.
Череп-@ Оракул (58881) 5 лет назад
Пока есть люди, которые не задумываясь выполняют тупые приказы, - всегда будут существовать те, которые не задумываясь их отдают !.
Крокус Искусственный Интеллект (214452) 5 лет назад
Мне старшина дал метлу и сказал: " Вот двор, подмети его, чтобы я пришёл - провёл сапогом и не осталось следа, понял?" Понял, говорю... Мету-мету по одному месту, надо проверить, провёл своим сапогом - остаётся след. Вот чёрт... дальше мету по этому же месту, уже яма образовалась, проведу сапогом, нет - остаётся след. Да что ты будешь делать! Прошло полчаса, приходит, а я всё по одному месту мету. Каак он поднялся!!!. Бе-бе-бе-бе-бе.... Типа, в чём дело? Я говорю, что нужно беспрекословно исполнять приказы своих командиров и начальников, дескать, так в уставе написано. А что я сделаю? Я исполнял, видит Бог. Здорово я попортил нервы всем этим начальникам в армии, рады были выгнать на гражданку. А я то как рад!
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104157) 3 года назад
Не знаешь кому все они служат? Почитай.
"Рубикон" цивилизации : https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/