Есть ли польза в уважении к старшим?

Seriy Led Ученик (4), закрыт 5 лет назад
Уважение к старшим изначально подразумевает уважение ко всем, кто достиг какого то возраста. Каждый человек желает уважения. Исходя из этой логики уважать нужно всех старших без исключения. А раз так, то зачем человеку к чему - то стремиться, чего то добиваться, строить отношения с людьми, если по достижении определенного возраста его и так и так будут уважать?
Лучший ответ
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120494) 5 лет назад
Уважение бывает только ВЗАИМНЫМ.. В одни ворота здесь не играют: -) Иначе не уважение, а страх..
Остальные ответы
Женя Умник Мудрец (13255) 5 лет назад
На уважение жить не будешь. А так, важно приносить людям пользу. Уважать старших надо.
Seriy LedУченик (4) 5 лет назад
Зачем? за что точнее?
Женя Умник Мудрец (13255) За то, что они родили текущее или предыдущее поколение, работали на благо человечества и уже беззащитные.
юля ... Оракул (64083) 5 лет назад
Как говорится, если всю жизнь был мудаком, то с возрастом станешь просто старым мудаком.
Если речь о нормальных людях, то почему бы и нет
Seriy LedУченик (4) 5 лет назад
А как их отличишь то?
юля ...Оракул (64083) 5 лет назад
По поведению, разумеется. По отношению к окружающим.
Иван Олефиренко олефиренко Мудрец (16782) 5 лет назад
Есть польза.
Ты же понимаешь, что в реальности никто пьяницу уважать не будет, старших уважают только если они нормально выглядят и ведут себя.
Уважение старших придумано для того, чтобы утихомирить гордую молодёжь, которая думает, что она самая умная и самая крутая. И начинала развиваться.
А среди взрослых людей есть конкуренция, потому что относительно друг-друга они равны по возрасту. Следовательно развитие не прекращается.
Кроме того у любого человека есть потребность в самореализации, поэтому если человек нормальный, а не отбитый, то он будет развиваться.
ЗверогЬОрл )) Мыслитель (7003) 5 лет назад
Старшие могут рассказать то, что не написано в книгах ))
black cat Оракул (85010) 5 лет назад
Если ты не будешь строить отношения с людьми и чего-то добиваться, то останешься без работы и денег.
БЛЭК КЭТ (гёл)Ученик (105) 5 лет назад
У тебя денег-то нет, не построила отношения?
Кощей Просветленный (25889) 5 лет назад
Уважать будут те кто младше (и то не факт). А вот ровесники может будут в грош не ставить.

Впрочем, в наш век доступной информации это всё немного потеряло актуальность
Ольга Мудрец (17645) 5 лет назад
Молодость - это максимализм, который быстро проходит. И только с возрастом и жизненным опытом происходящее видится глубже, чем в молодости. К сожалению, мудрость не всегда приходит с возрастом, чаще всего возраст приходит один.
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133465) 5 лет назад
у меня мама человек неумный, горделивый, чванливый, эгоистичный... она никогда ни о ком не заботилась и даже не понимала аморальности этого... теперь ей 75...давайте уважать ее, ведь она в возрасте (сарказм)
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345534) 5 лет назад
Происхождение. Воспитание. Образование. Культура. У Вас отсутствие
Seriy LedУченик (4) 5 лет назад
Ну я тебе по секрету скажу, что культура понятие субъективное, и она везде разная. В Штатах вообще не принято уважать за возраст, там только за достижения по жизни. В Европе тоже самое кстати. Или у вас уважаемый понятие культуры ограничивается бабушкиным совковым воспитанием?
Lora * Ученик (214) 5 лет назад
Пользы ни в ком из нас нет.