Почему пузыри идут из центра стакана?

Это просто жесть. Я значит сижу себе, никого не трогаю, пью колу, и замечаю что пузырики в основном идут из центра стакана, и тут я встал с ступор, я теперь из-за этого не могу нормально спать. Меня просто мучает этот вопрос, объясните пожалуйста, почему пузыри идут из центра стакана? С аргументацией. У стакана конусное дно выпуклое вниз

О сколько нам открытий чудных...
Тоже самое будет происходить при кипении воды и при кавитации. Пузырики идут с вершины конуса. Если бы на дне стакана было несколько конусов, было бы несколько струй пузыриков. Выступы и грани становятся очагами образования пузыриков. На этом, кстати, основана химическая заточка.

Источник: Забыл

потому, что в водопроводе давление больше атмосферного, при этом растворяется воздух. в стакан налил, давление упало, газ выделяется.

По конусу поднимается газ в центр потом вверх

это газ

тупой вопрос-это жк понятно