Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено

Поясните по поводу слюны и анестетика...

Учёные с 2006-го года занимаются изучением свойств человеческой слюны и обнаружили в ней вещество, получившее название опиорфин, которое в качестве обезболивающего гораздо эффективнее морфина.
Исследователи надеются найти самое широкое применение новому веществу и препаратам на его основе, так как, по предварительным данным, опиорфин, в отличие от морфина, не вызывает привыкания и при этом действует гораздо сильнее. Благодаря природному происхождению, опиорфин практически не имеет побочных эффектов, что позволяет рекомендовать его самым различным пациентам.
Кстати, наличие в слюне такого мощного анестетика, ко всему прочему, обладающего ещё и свойствами антидепрессанта, позволяет предположить, что привычка часто сплёвывать может быть одним из способов борьбы с болью и раздражением ротовой полости.
https://www.newscientist.com/article/dn10514-natural-born-painkiller-found-in-human-saliva/

Не понял насчет сплевывания. Если в статье указано, что в нашей слюне есть анальгетик и антидепрессант, почему ее надо сплевывать при боли в полости рта??
P.S. - Во время зубной боли, или стоматите лично я всегда чувствую облегчение, если сплюну жидкость рта. Так что этот момент тоже непонятен - какой же это анальгетик, если становится лучше после его сплевывания?
Неужто очередная инфодичь?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

Сплёвывает он для очистки полости рта от старой слюны. Наш рот рассадник бактерий, а при болезни, заразиться можно запросто многими болезнями, вот и легче при сплёвывании, когда свежая слюна обеззараживает зону повреждения.