Брачный договор на квартиру с ипотекой. Можно ли его обойти в случае развода, принудив гасить ипотеку обоих заёмщиков?

нежно... Искусственный Интеллект (316173), закрыт 5 лет назад
В брачнике прописано, что ипотечная квартира приобретается в собственность одного из супругов, в случае развода квартира остаётся за ним, как и долг по ипотеке, включая проценты, просрочки и т. п. Но в кредитном договоре у банка оба супруга как заёмщик и созаёмщик.
Неоднократно слышала, что брачник можно оспорить "на раз-два" именно по признаку, что второй хоть и не собственник по брачному договору, но перед банком созаёмщик.
Правомерно ли такое оспаривание и принуждение второго (не собственника, но перед банком созаёмщика) в оплате ипотечного долга? Как этого избежать?
Дополнен 5 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ,
они мне помогли...
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Оспорить брачный договор можно в суде, но не по тому основанию, которое Вы в вопросе назвали.
Потому что созаемщиком по кредитному договору может быть и не супруг,
и созаемщик может и не иметь права собственности на долю по дог. купли-продажи.
Неизвестно, что ранее заключили кредитный договор и договор купли-продажи объекта недвижимости или брачный.
Неизвестно, кто покупатель по договору купли-продажи.
----
Объяснялку можно тут посм.: http://razvod-expert.ru/brachnyj-dogovor/ipotechnyj/
Остальные ответы
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) 5 лет назад
Брачный контракт в России не имеет юридической силы. В любом случае стороны при разводе будут руководствоваться гражданским законодательством.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 5 лет назад
Условия, ухудшающие положение одного из супругов, признаются недействительными. так что брачный договор с этими условиями почти полностью, вероятно, будет оспорен супругом, которого поставили в заведомо невыгодное положение.
lawto.bid Знаток (403) 5 лет назад
Для стороны договора (Банка) условия брачного договора, противоречащие Договору - не имеют юридической силы.