Возможно ли устроиться на работу и сразу же написать заявление на "Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет"?

Евгений Знаток (311), закрыт 5 лет назад
Я отец 3-хмесячного малыша. Меняю работу в данный момент. Со старого места уволился, через неделю выхожу на новое место. Жена была в декретном отпуске, но на днях попала в психиатрическую больницу надолго. Подскажите, пожалуйста, возможно ли устроиться на работу и сразу же написать заявление на "Отпуск по уходу за ребенком"? И имеет ли это смысл с финансовой стороны?
P.S. Оставлять ребенка больше не с кем, родственников у нас нет
Лучший ответ
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 5 лет назад
Ерундой не занимайся и не трать своё время и деньги и нервы попусту.
Ногами топаешь в ФСС - там вам дадут полную консультацию и бегунок - какие нужно справки.
Пособие по ОПУР выплачивает ФСС, как через работодателя - так и на прямую получателю.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 5 лет назад
возможно, конечно. будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка. чтобы учли заработок за 2017/2018 г. надо предоставить справки ф. 182н с прежних мест работы. кроме того, нужна будет справка о том, что мать ребенка это пособие не получает.
Loony Искусственный Интеллект (671527) 5 лет назад
А на старом месте работы знают об этих обстоятельствах? Если да, то один звонок может разрушить всю стройную конструкцию - предлог отказать в приёме всегда найдут.
ЕвгенийЗнаток (311) 5 лет назад
В этом плане все нормально, куда ухожу - на старом месте работы не знают. И о текущей ситуации тоже. А о "стройности конструкции"... Деваться некуда,)
Loony Искусственный Интеллект (671527) На старом - не знают. А с нового могут же и позвонить. Многие начальники отделов кадров знакомы лично.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331561) 5 лет назад
Написать можно. Но как к этому отнесется ваш работодатель? Да и денег будет маловато. В трудных жизненной ситуации вы можете просить поместить вашего ребенка в дом малютки. Вы от него не отказываетесь, упаси Боже, но вы сможете работать и решать свои дела с женой. А потом может жена поправиться или няню подыщете. А в отпуск по уходу можете уйти, но тут же пишите заявление на неполный рабочий день. Будете получат пособие по уходу плюс что заработаете. Может и на няню выкроите.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
А это как вы себе представляете? Сегодня утром вышли на работу, а через 2 часа написали заявление о том, что вы уходите в отпуск по уходу за ребёнком??? Ну и тут же получите свою трудовую книжку и ещё без записи. Сейчас многие работодатели не делают сразу те записи в трудовую книжку или принимают сотрудников на испытательный срок на 3 месяца. Стоит ли заморачиваться???
ЕвгенийЗнаток (311) 5 лет назад
Ну так ничего противозаконного с моей стороны в этом предполагаемом действии нет. Да, это обычно неэтично по отношению к новому работодателю, но не в моей ситуации.
Вот как раз прием на работу сотрудника, не осуществляя его официального оформления в первые месяц-два и без какого-либо доп. соглашения об испытательном сроке к трудовому договору - это и есть нарушение. К чему часто в последнее время с устного согласия сотрудников и прибегают большинство компаний в стране
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) Не всё делается так, как хотите вы. Это вам поумничать нужно непонятно для какой цели. Сейчас в стране уже давно закон такой есть, что мамочка будет получать денежку только если проработала на предприятии не менее 2 лет. А вы хотите одним днём устроится и тут же в тот декрет уйти??? Неа, не получится) Да и потом- этот день-то вы с дитём что ли работать будете??? Вам его не с кем оставить? Ищите себе работу через интернет, чтоб всё время дома находится с ребёнком. Это самый лучший для вас вариант.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Возможно, но не реально.... Собирайте справки и сидите дома. Можно получать, не гадя людям.