Камера ФЭД-5, объектив объектив индустар 61 л/д, помогите разобраться, сломан ли он?

dfgf dgfdg Гуру (2851), закрыт 5 лет назад
Когда объектив надела на Nikon d3100, то объектив фокусирует только на близкие объекты, как бы я не крутила его. Это значит, то он сломан? Дальние объекты всегда расфокусированы
Я новичок в этом деле, может что-то не так сказал..
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351952) 5 лет назад
Рабочий отрезок Nikon d3100 гораздо больше, чем у ФЭД-5, поэтому для фокусировки на дальние предметы объектив просто нельзя придвинуть ближе к поверхности матрицы (упрется в механизм зеркала, которого нет в ФЭД-5).
dfgf dgfdgГуру (2851) 5 лет назад
Так, а с ФЭД будет нормально работать? Просто не хочется зря плёнку покупать
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351952) если фЭД не умер от старости. За 40 лет могла смазка засохнуть и шторки могут слипнуться или задубеть.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95218) 5 лет назад
а через голову надо было надевать а не через шопу
dulinn Просветленный (38351) 5 лет назад
Это объектив для дальномерных камер. Использовать возможно только на беззеркалках.