Распространение Избыточного Заряда в Проводниках

Никита Гончаров Профи (992), на голосовании 5 лет назад
Почему избыточный электрический заряд (допустим отрицательный), распространяется только по поверхности проводника а не по всему объёму? 1.Допустим у нас есть металлическая сфера (она нейтральная - т. е все протоны скомпенсированы электронами), 2. мы "вносим" электроны и тем самым создаём их избыток, далее они начинают отталкиваться друг от друга и "разлетаться" в максимально удалённые друг от друга точки (нейтральные атомы в взаимодействии как понимаю не участвуют?), так и получается что они равномерно (в случае сферы) распределяются по поверхности. 3. Как везде пишут: внутри сферы электрического поля нет, напряжённость = 0,(снаружи есть) 4.т. е если мы поместим внутрь сферы пробный заряд то на него не будет производится никакого воздействия, но почему? 5.Ведь те заряды которые находятся на поверхности ничем не скомпенсированы, и находятся там благодаря эл. полю за счёт которого отталкиваются друг от друга (значит поле всё таки есть), 6.т. е помести мы внутрь сферы положительный заряд то он должен устремится к отрицательным в попытках скомпенсировать их, но этого не происходит. 7.Да и вообще каким образом проводник может иметь равный потенциал во всех точках (быть эквипотенциальным), если на его поверхности избыток электронов, а в объёме нет. (заряд же должен распределится равномерно, разве нет ?)

8.Разве "внесённые" нами электроны не должны распределится по всему объёму сферы а не только по поверхности? Тогда на каждый атом в среднем будет приходится больше электронов, и тогда наша сфера действительно будет иметь одинаковый потенциал во всех точках (одинаково отрицательный).

P/S Меня интересует физическое объяснение, а не следствие закона Гауса.

Голосование за лучший ответ
Елена Иванова(РДТ)Чебоксары Ученик (159) 5 лет назад
Могу дёшево решить задачи или уравнения пишите в в vk.com/23alex23