Вопрос из детства: откуда давление воды в кране? Как получается что открыв кран - вода выходит?
Водозаборная станция на которой стоят наносы выкачивает воду из реки или из скважины, потом прогоняют через системы очистки и хлорирования как дома фильтр-кувшин только ооочень большой и потом другими насосами по трубопроводам качают к домам и к кранам в квартирах.
Кто то дует в трубу. Ответ из детства.
В нашем поселке стоит водонапорная башня, она выше самой высокой пятиэтажки, вот оттуда и течет вода, сверху вниз давит. А туда воду накачивают из глубинной скважины.
Насос