А кто такой Вильгельм Хаммерсхёй в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (171268) 5 лет назад
Вильгельм Хаммерсхёй (Vilhelm Hammershøi, 15 мая 1864 года, Копенгаген — 13 февраля 1916 года, Копенгаген) — датский художник, известный своими поэтическими, меланхоличными и полными недосказанности интерьерными картинами, в которых свет и время кажутся неподвижными. Из-за подхода к композиции, свету и перспективе его называют «датским Вермеером».
Особенности творчества Вильгельма Хаммерсхёя. Самые известные работы датского художника демонстрируют залитые светом полупустые помещения с одинокими фигурами, чаще всего женскими, повёрнутыми спиной к зрителю .В его палитре преобладают приглушённые цвета — оттенки серого, синего, белого, бледно-жёлтого, коричневого и чёрного. Он также написал ряд безлюдных пейзажей которые, однако, ценятся меньше. Хаммерсхёя относят к символистам, чьи работы открыты для интерпретации. Но вместе с тем есть аргументы в пользу того, что он просто хотел изображать красоту в повседневном, а не делать какие-либо сложные заявления. В своём творчестве живописец уделял основное внимание свету и его отражению от различных поверхностей.
Известные картины Вильгельма Хаммерсхёя. «Ида читает письмо», «Ида в интерьере с пианино», «Интерьер с женщиной за пианино. Страндгед, 30», «Интерьер с двумя свечами».

С восьмилетнего возраста Вильгельм изучал рисунок под руководством Нильса Кристиана Кьеркегора (двоюродного брата основоположника экзистенциализма Сёрена Кьеркегора) и Хольгера Грёнвольда. Ещё подростком он поступил в датскую Королевскую академию изящных искусств, а совершенствовал навыки в Независимой школе у норвежско-датского живописца Педера Северина Крёйера. Последний говорил о своём ученике: «Я не понимаю его. Мне кажется, что он станет крупным художником, поэтому я стараюсь не влиять на него». Ученик остался равнодушен к насыщенным цветам и полным жизни сценам своего учителя.
Впечатляющий дебют Хаммерсхёя состоялся на весенней выставке 1885 года в королевской резиденции Шарлоттенборг, где располагается Академия изящных искусств. 21-летний художник выставил изображение своей сестры Анны, названный «Портрет девушки». В нём уже проявилась его «фирменная» приглушённая палитра — сочетание оттенков серого, чёрного и мягкого белого цветов, акцентированных тёплыми тонами. Впоследствии этой работой восхищался один из основоположников импрессионизма Пьер Огюст Ренуар. И хотя стиль и техника молодого живописца не сильно отличались от общепринятых тогда, психологический вес его композиций в 1880-х годах опережал своё время. Хаммерсхёй стал «белой вороной» датского искусства, зачастую непонятым коллегами и критиками.
"Ида в интерьере с пианино"
Elena VorobyevaВысший разум (171268) 5 лет назад
Пать лет спустя датская Академия отказалась принять на Салон его следующую работу, «Спальня. Интерьер с женщиной у окна», для которой позировала та же Анна. Тогда Хаммерсхёй вместе с другими художниками подписал петицию о создании Независимой выставки, которая прошла в 1891 году. В том же году он женился на Иде Ильстед, сестре своего друга и коллеги. Она вдохновила многие будущие работы мужа и часто служила моделью для фигур в интерьерах. Сейчас слава Вильгельма Хаммерсхёя переживает что-то вроде возрождения. Его произведения входят в коллекции Государственного музея в Копенгагене, Метрополитен-музея в Нью-Йорке, Музея Орсе в Париже, галереи Тейт в Лондоне, Национальной галереи Канады и других престижных мировых институтов.
Elena Vorobyeva Высший разум (171268) В 2012 году картина «Ида читает письмо» была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 1,7 млн фунтов стерлингов (2,7 млн долларов). Уже в мае 2015 года частный коллекционер заплатил на торгах более 2 млн фунтов стерлингов (3,2 млн долларов) за «Интерьер. Страндгед, 30» (1904). А два года спустя «Интерьер с женщиной за пианино. Страндгед, 30» был продан за 6,2 млн долларов, хотя предварительная оценка была почти в два раза ниже. Ссылки не проходят