Опека и управление имуществом опекаемого

Зайка Мыслитель (8493), закрыт 5 лет назад
Такая ситуация, мама с тройней, с отцом детей в разводе, имеет квартиру в равных долях она и дети. Не все успевает.
Бывшая свекровь ей предлагает оформить над одним из детей опеку (попечителем будет свекровь).
Какие в связи с этим могут быть последствия для матери?
А также в случае опеки сможет ли свекровь претендовать на имущество подопечного?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399943) 5 лет назад
Такая опека возможна, но лучше бы только на краткий срок - до 6 мес. матери следует тщательно обдумать все условия жизни подопечного у бывшей свекрови (скорее всего, бабушка захочет забрать внука к себе, а стало быть - разлучить всех детей)., а вот это уже может нарушить интересы ребенка или повредить всем троим. Есть и другие способы разрешения ситуации.
Остальные ответы
Анжела Пойс Мудрец (11046) 5 лет назад
Нет, конечно, не может опекун претендовать имуществом подопечного, более того, ежегодно. опекун сдает отчет, в том числе и об имуществе и денежных средствах, если таковые есть у подопечного. И что то сделать с имуществом подопечного можно только с разрешения органа опеки.