Лишение прав и передача руля

Звягин Денис Профи (570), на голосовании 5 лет назад
Ситуация такая: гражданин Казахстана на территории России был пившим за рулём, машина оформлена не на него, страховки осаго нет, ГИБДД выписали протокол по 12 статье части 1КоАп, то есть просто управление в нетрезвом виде, и ещё штраф за езду без страховки, могут ли ещё собственнику присудить штраф и лишить прав за передачу руля? Протокола на собственника не составлялось
Голосование за лучший ответ
st.henk Просветленный (31387) 5 лет назад
могут
st.henkПросветленный (31387) 5 лет назад
если, не хочешь лишиться прав, в угон подавай
ООО Алексеев Оракул (50040) 5 лет назад
В КоАП есть глава 12. В ней куча статей начиная от ст. 12.1 и до ст. 12 37. И в каждой статье есть часть первая. У вас - ст. 12.8.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587477) 5 лет назад
12.8
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Звягин ДенисПрофи (570) 5 лет назад
Это вторая часть, в протоколе указано что 12.8 часть 1
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587477) хозяину авто 2 часть выпишут водила -дятел к передаче авто никак
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (173822) 5 лет назад
Тут сложнее...
ГАИ будут разводить на это, но они должны доказать, что владелец передал управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Владелец не виноват, если передал управление трезвому, а тот напился и сел за руль. Многое будет зависеть от показания водителя.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (201707) 5 лет назад
И кто сумеет доказать что в момент передачи он уже был бухой?