Повздорила с подругой насчёт разных цвет глаз

Тоесть у неё кошка с разными глазами ( один зелёный, другой голубой). И подруга пытается доказать что это означает породу кошки.
Я же говорю, что это просто с гормонами что то, но точно не признак породы. Почему же есть Хаски с разными глазами? Т. е у собаки 2 породы? Или люди с разным цветом глаз, тоже породистые?
Можете обьяснить что означают эти разные по цвету глаза)

Это гетерохромия. Гормоны тут не при делах, это генетическое. Мутация - не порода...

Гетерохромия - индивидуальная особенность. Разные глаза могут быть как у породистых, причём разных пород и даже разных видов, так и у беспородных животных. Люди с гетерохромией тоже есть. И это так же ни о чём не говорит, кроме оригинальной особенности. Вы абсолютно правы.

Обе не правы. Ни с наличием/отсутствием породы, ни с гормонами это никак не связано.

Обычная мутация

Это генетика. С породой точно не связано. Вам бы обеим подтянуть биологию в школе для начала.