Перерасчет коммунальных платежей за газ

Татьяна Парамонова Ученик (142), на голосовании 5 лет назад
Добрый день
Вопрос про перерасчет коммунальных платежей непосредственно поставщиком газа.
Дело обстоит следующим образом, в октябре 2015 года я родила ребенка, прописала его по своему месту регистрации. Всего в квартире было прописано 3-е человек, итого стало 4-ро человек. Прописка дочки никак не сказалась на коммунальных платежах (сумма не увеличилась), а к слову сказать никаких счетчиков в квартире нет, УК нет и все договоры с поставщиками воды и газа заключены напрямую. В марте 2019 года мы выписались из этой квартиры. Для того чтобы поставить облгаз и водоканал в известность были предоставлены копия паспорта и свидетельства о новой регистрации. На что облгаз выкатил счет за все предыдущие года за ребенка. Никаких обоснований к нему не прилагается. Тупо перерасчет. Знаю, что срок исковой давности 3 года, и смысла платить больше чем за 3 года нет. Но вопрос такой: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОБЛГАЗ ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТ ЗА ПРОШЕДШИЕ 4 ГОДА? На ком лежит обязанность проверять счета? И не их ли это вина? И нужно ли платить?
Голосование за лучший ответ
Елена Просветленный (41865) 5 лет назад
на вас лежит обязанность проверять счета и сообщить поставщику об изменении числа зарегистрированных .Это не их вина. Каким образом поставщики могли узнать о том, кто прописался а кто выписался из квартиры
Василич Искусственный Интеллект (103413) 5 лет назад
Ваши слова... никаких счетчиков в квартире нет, значит вам придётся заплатить, таков закон.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 5 лет назад
вина - на тебе, ты должна была поставить в известность. срок исковой давности - 3 года с момента, КОГДА ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ, то есть не с дня рождения ребенка, а с момента, когда тебе хватило мозгов сообщать о рождении спустя сто лет:)))
Татьяна ПарамоноваУченик (142) 5 лет назад
мда... просветленные умы теперь так изъясняются?! прискорбно
Татьяна Онищенко Оракул (64589) народная мудрость - каждый достоин того, что получает:)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Всё выставленное пойдёт в суд на законных основаниях, приходите на заседание и заявляйте о " трёх годах".