Голосование за лучший ответ
и з
5 лет назад
Потому что заявление пишут рукой. "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме" (ТК ст. 80)
Отправьте заказным письмом, а не курьером. По треку будет видно, когда получено заявление, с этой даты пойдет отсчет двухнедельного срока. Возможно, рекомендовали курьера, чтобы прямо с завтрашнего дня срок пошел, а не через неделю.
Натуля - красотуля :)
5 лет назад
Насколько я помню, еще через телеграф можно заявление об увольнении подать. Доставка быстрее чем почтой. Правда не знаю по стоимости как сейчас.
А так, не хотите курьером - заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, но тогда 2 недели на отработку начнут отсчитываться только с момента получения письма работодателем.
Александр
5 лет назад
Потому что в ст. 80 ТК РФ написано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Согласно ФЗ № 63 "Об электронной подписи" установлено, что заявление, отправленное в электронном виде, имеет равную юридическую силу с документом, представленном на бумажном носителе. Главным требованием является наличие электронной цифровой подписи, заверенной у нотариуса (ЭЦП). Если работник написал от руки заявление, подписал, а затем отсканировал или сфотографировал и послал по электронной почте, он должен в кратчайшие сроки прислать оригинал заявления, иначе скан не имеет юридической силы. Таким образом передача заявления в электронном виде допускается. Также допускается передача заявления по факсу с одновременным предоставлением оригинала заявления по почте заказным письмом с уведомлением.