является ли реконструкция части реконструкцией целого?

Александр Романенко Мудрец (14061), закрыт 5 лет назад
в многоквартирном доме было реконструировано (не перепланировка) помещение,
реконструкция это например изменение фасада здания.
считается ли это реконструкцией всего здания, если фактическая реконструкция затронула только часть здания.
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103413) 5 лет назад
В Жилищном кодексе нет определения реконструкции части или реконструкцией целого, в то время, как термин «переустройство» является синонимом капитального ремонта, в части замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения.
Реконструкция домов, заброшенных зданий с целью адаптации под современные нужды, сегодня называется реновацией зданий. Например, реконструкция и перестройка заброшенного здания с целью превращения в офисный центр.
Перепланировка при реконструкции является частью понятия реконструкции зданий и сооружений и включает в себя работы, затрагивающие положение несущих стен и конструкций здания.
Реставрацию путают с реконструкцией, однако эти понятия различаются, главным образом тем, что к реставрации относятся работы по укреплению и восстановлению зданий и сооружений, которые являются памятниками истории, культуры и искусства.
Остальные ответы
Anna Denisova Мудрец (12100) 5 лет назад
Реконструкция помещения и есть перепланировка.
Фасад - не часть помещения, но часть здания. Не всякое изменение фасада - реконструкция. Для реконструкции перестройка должна быть, переустройство.
Многоквартирный дом как объект права - единое целое. Никакое деление на "части" действующим законодательством не предусмотрено.
В ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК и ПП дан признак общедомового имущества, переделка которого и является реконструкцией, это - то, что обслуживает более 1 помещения.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 5 лет назад
Здравствуйте,

По смыслу ст. 1 ГрК РФ реконструировать можно либо объект капитального строительства, либо линейный объект.

Если выполненные работы подпадают под определение реконструкции ОКС, то это - реконструкция всего здания. К примеру, решили Вы холодный чердак сделать утепленной мансардой - это изменение параметров: количества этажей и площади, а значит реконструкция всего здания, хотя физически строительные работы затронут только чердак и перекрытие и кровлю.

P. S. реконструкция это не изменение фасада здания. Это изменение параметров (высоты, количества этажей, площади, объема), а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций.

Внешний вид фасада - это благоустройство, на местном уровне регулируется. Чтобы фасад отремонтировать или покрасить в другие цвета не нужно здание реконструировать. Нужно, как правило, получить разрешение от местных органов, в Москве - колористический паспорт и ордер ОАТИ.
Александр РоманенкоМудрец (14061) 5 лет назад
а если на фасаде здания вместо окна сделали дверной проем, то это не реконструкция?
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (62849) Вы не говорите какой субьект федерации, поэтому отвечу для Москвы, так как я в Москве. Согласно п. п. 2.12, 2.13 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП это не реконструкция.