Голосование за лучший ответ
NIK
5 лет назад
Конечно нарушает, правила читайте, там все написано, это ж как дважды два очевидно, на разметку смотреть нужно и если не успеваешь, то тормози и уходи обратно на свою полосу, изучайте разметку в ПДД, не зря ж она перед сплошной с увеличенным штрихом начинается, то есть что бы видел, что скоро сплошная будет
Фидан К.
5 лет назад
Нельзя. Самое неприятное в обгоне фур - знаки из-за них не видно. А разметка на начало обгона может выглядеть офигенно. Избегать такой неприятности помогает не ориентирование на знаки и разметки, а просто понимание правил. Перед поворотом - нельзя. В конце подъема - нельзя. Увидел прямую на 3 км без сюрпризов рельефа и съездов - обгоняй и не парься. На разметку можно и не смотреть, она будет точно прерывистой.
АБРУИЛ Мыслитель (6015)
5 лет назад
та это на прямой и есть ! .других знаков нет там !!!я ничего не нарушаю, если не вижу помехи !
ПавелОракул (57501)
5 лет назад
Сейчас знак стоит и на левой стороне дороги. Так что видно его.
Максим
5 лет назад
В общем был давненько сюжет программы главная дорога, где Виктор Травин говорил примерно то, что в подобной ситуации нарушения нет, а вот если знака нет, то точно лишение. Знак подразумевает запрет выезда на встречку, а вы уже по ней двигаетесь, т. к. заехали на нее заранее без нарушения ПДД. Это если я ничего не путаю. Но скорее всего штраф или лишение, нахрен им лишний геморрой и разбирательства.
АБРУИЛ Мыслитель (6015)
5 лет назад
ни один дурак не будет обгонять фуру не убедившись в безопасности обгона - тем более на поворотах и встречном движении ...-судя по фото -может он вообще стоит !
Отец
5 лет назад
Картинки рисуют идиоты. Обрати внимание на разметку 1.6. При приближении к сплошной длина штриха увеличивается, расстояние между линиями сокращается. И такая разметка наносится за 100 метров до сплошной вне населенных пунктов (за 50 в населенных.)
На рисунке разметка начинается у кабины фуры, заканчивается посередине. 200 метровая фура что ли едет?
P.S. Понятное дело, что рисунок утрирован, проверяются общие знания. Но именно такие рисунки и сбивают с толку новичков, да и не только и именно из-за таких рисунков и разводится срач в обсуждениях.
ООО Алексеев
5 лет назад
Это уже давно очень спорный вопрос. По сути - в чем здесь нарушение ПДД? И какой ст. КоАП оно предусмотрено?
Можно подогнать под пересечение сплошной при возвращении - 500 руб.
.КоАП РФ Статья 12.15.
4. ВЫЕЗД в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,...
выезд был без без нарушения.
За процесс движения по встречной - статьи нет.
Хотя в большинстве подобных случаях ГИБДД подводят под ст . 12.15.
Однако уже имеются определения Верховного суда об отмене постановлений и оправдании водителей.
АБРУИЛ Мыслитель (6015)
5 лет назад
вопрос у них стоит не об обгоне, а о нарушении ...-если он правда стоит (обочины нет ) ..-так почему не обойти его ?
ОтецПросветленный (34791)
5 лет назад
Разметка 1.6 на картинке нарисована. Если начнешь обгон через нее - никакие прецеденты верховного суда не помогут.
Эта разметка, в принципе, как и сплошная линия. Нет, пересечь ее можно, штрафа нет. Но ты не успеешь совершить обгон до начала сплошной, разве что обгоняемый будет ехать 20 км/ч.
Владимир
5 лет назад
Нарушит 100%
т. к МАНЕВР будет закончен под знак и сплошную разметку
Лишение гарантировано!
9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Источник: Пдд и опыт