Помогите пожалуйста, решить задачу.

руслан толстыкен Ученик (219), закрыт 5 лет назад
Дегунину было отказано в принятии иска о расторжении брака и разделе имущества в связи с тем,
что он решением суда был ограничен в дееспособности. Судья объяснил Дегунину, что иск с такими требованиями должна предъявить его жена, так как она является его попечителем. Судья указал при этом, что согласно ГПК Дегунин является процессуально недееспособным.

Правильны ли разъяснения судьи?
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (222093) 5 лет назад
ГК РФ - статья 30. Ограничение дееспособности гражданина. От неё и отталкивайтесь.
ГПК РФ - Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА ДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ.
СК РФ - статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.
http://razvod-expert.ru/razvod/v-zagse-bez-supruga/s-nedeesposobnym/
Остальные ответы
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 5 лет назад
Судья правильно разъяснил .(.ч. 3 ст 37 ГПК РФ)
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.
Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. Можете развестись через ЗАГС п. 2 ст 19 СК РФ https://www.zakonrf.info/sk/19/ Это проще., достаточно подать заявление в одностороннем порядке представив решение суда об ограничении супруга дееспособности. Разведут без его согласия и присутствия.
Имущество делить будете через суд, Вы истец. Удачи!