каков срок исковой давности в жилищном праве.

Александр Романенко Мудрец (14061), закрыт 5 лет назад
в квартире была сделана перепланировока, и вроде как в БТИ все ОК без красных линий.
я подозреваю, так как слышал разговоры, что разрешение получено путем решения суда.
проблема в том что данная перепланировка задевала общее имущество дома, и поэтому очень большое значение имеет основание перепланировки.
вопрос в том что прошло около 3х лет. и я хочу быть уверен что никто не сможет оспаривать
решение суда, (которое являлось основанием для данной перепланировки)
Лучший ответ
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 5 лет назад
так есть решение суда или нет?
Александр РоманенкоМудрец (14061) 5 лет назад
решение суда есть, разрешающее перепланировку.
но его могут оспаривать как я понимаю некоторое время.
ну собственники дома которых затронуло (потому что общедомовое имущество общее)
я решение суда сам не видел. но возможно там обошли что то такое что могут быть обиженные. вот и вопрос сколько времени, если сроки давности для жалоб или таких сроков нет.
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) решение суда обжалуют в 10-ти дневный срок. он давно прошел. но само решение нужно почитать и узнать не было ли оно обжаловано.
Остальные ответы
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Смотря что там за решение, что в нем написано. И что там по факту с этой перепланировкой. Законная или нет, это еще вопрос. Без четких и ясных обстоятельств никто ничего конкретного не скажет
Александр РоманенкоМудрец (14061) 5 лет назад
вопрос, да.
я вот и хотел узнать может быть решение суда было сомнительное, но как бы уже исполнено, а на его основании уже и БТИ изменение внесло и собственники сменились.
уже как бы приобретатели в новой законной реальности живут.
поэтому я хотел узнать, именно об исковой давности.
ну раз никто не жаловался скажем 3 года. то все уже нормально и никто уже не оспорит....
ведь иначе можно оспаривать все вплоть до перестройки, где прихватизация считай вся не законная.
Дмитрий Бурухин Гений (89274) Я совет могу дать. Надо взять документы, все какие есть, откопировать и показать спецу по жилищному законодательству.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
ст. 40 ЖК РФ учли с решением-разрешением собрания жильцов-собственников МКД ?
Александр РоманенкоМудрец (14061) 5 лет назад
там было затронуто общее имущество дома, там серьезнее там статья что все собственники 100% должны дать а не собрание с 51%.
вопрос в том что разрешение получено (я то определил это тем что в техплане от БТИ нет красных линий (самозастроя нет)
Надежда Кочергина Оракул (50898) ст. 40 п. 2 ЖК РФ.. еще раз..