Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Раздел совместной квартиры при расторжении брака с минимальными потерями сторон

Basy Ученик (144), закрыт 1 год назад
Могут ли супруги перед разводом имея в совместной собственности квартиру оформить нотариально соглашение о выделении долей в соответствии с которым всю квартиру передать одному из них и для него же закрепить в данном соглашении обязанность выплатить второму определенные ден. средства? Далее они расходятся не имея имущественных споров. Насколько я понял - стоимость регистрации такого соглашения минимальная, а стоимость соглашения о разделе имущества при расторжении брака исчисляется в % от стоимости имущества.
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 год назад
Здравствуйте,

Если квартира находиться в общей совместной собственности супругов, то согласно ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как можно заключить из указанных выше норм, если речь идет об общем имуществе супругов, то это будет именно соглашение по ст. 38 СК РФ. Предусмотреть, что один из супругов получает больше, а второй деньги - можно, это предусмотрено в той же статье.

Раздел имущества никак не связан с расторжением брака, что предусмотрено ст. 38 СК РФ: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Что касается стоимости, то есть позиция Минфина (Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-05-05-03/57598) по которой за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.

Размер платы за техническую и правовую работу нотариус назначает сам.
BasyУченик (144) 1 год назад
Сергей, ваш ответ лучший в теме, но я все таки хотел бы уточнить суть своего вопроса

Насколько я понял у нас есть 2 варианта (возможно есть еще какие то):
1 Находясь в браке заключить соглашение о выделении долей в совместной собственности. При этом 100% долю выделять одному супругу. В том же соглашении или отдельной распиской зафиксировать обязанность передачи денежных средств другому супругу.
Далее - расторжение брака с формулировкой что имущественных претензий нет
______________Прежде всего интересует возможен ли такой вариант? _________________

2. Раздел общего имущества супругов по соглашению вместе с расторжением брака (или после расторжения) Насколько я понял в таком соглашении можно разделить все вплоть до долгов, но это стоит при сумме 1 000 000 – 10 000 000 (цены на квартиры
Basy Ученик (144) ...при сумме 1 000 000 – 10 000 000 – 5 000+0,3%
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173770) 1 год назад
да-да-да.
и
Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/47468от 09.07.2018
Подпунктами 5 и 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены различные размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, сделок в зависимости от того, подлежат ли их предметы оценке.

Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Данная позиция Минфина России направлена в адрес Федеральной нотариальной палаты письмом от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598, а также подтверждена в письме от 30 мая 2017 г. N 03-05-05-03/33154.
https://www.klerk.ru/doc/476582/
--
И при этом на сайте федеральной нотариальной палаты висит это:
"За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера."
https://notariat.ru/sovet/pages/tag/soglasiia-o-razdele-sovmestno-nazhitogo-imushchestva
-----------
Еще и плюс УПТХ, например в Москве на 2019 год
Соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брака8 000,00Плюс 1000,00 руб. за каждый объект недвижимости, начиная со 2-го (с 3-го). При этом общий размер УПТХ не должен превышать 11 000,00. руб.
http://www.mgnp.info/tarifs-2018/
Надежда Кочергина Оракул (50796) 1 год назад
У вас уже доли в праве в совместно нажитой квартире ОПРЕДЕЛЕНЫ согласно ст. 256 ГК РФ.. идите в ЕГРН и получите выписки каждый на себя... через нотариуса- если есть отклонения от закона.. ст. 254 ГК РФ посмотрите..
BasyУченик (144) 1 год назад
Надежда, вы не совсем правильно поняли вопрос. Есть квартира и она в совместной собственности супругов (так как нажита в браке). Есть задачи 1) при разводе передать ее одному из супругов 2) зафиксировать за этим же супругом обязанность выплатить другому денежную сумму 3) (главное) оформить это так чтобы не платить никому никаких % со стоимости делимого имущества, а оплатить адекватной суммой работу по регистрации документов (требовать с разводящихся без взаимных претензий десятки тыщ за оформление документов считаю неадекватным)
Надежда Кочергина Оракул (50796) продать свою долю в праве по банальному ДКП.. ст. 42 № 218 -ФЗ.. залючить договор Ренты.. ст. 583 ГК РФ и далее.. расторгнуть в случае невыполнения условий ДР..
Похожие вопросы
Также спрашивают